Пока в Турции и Сирии подсчитывают число жертв разрушительных землетрясений, произошедших 6 февраля, и разбирают завалы, сейсмологи по всему миру фиксируют новые подземные толчки. RTVI собрал данные о самых мощных землетрясениях в разных странах за последние часы.

Наибольшая сейсмическая активность по-прежнему наблюдается в Турции и Сирии. Там за последние сутки зарегистрированы множественные подземные толчки, включая одно землетрясение на глубине 10 км в море между сирийским берегом и Кипром. Наиболее мощные за последние сутки землетрясения в регионе произошли:

  • магнитудой 5,5 — минувшей ночью в 9 км к юго-востоку от турецкого города Гёльбаши,
  • два землетрясения магнитудой 5,4 — утром 7 февраля возле турецких городов Синджик и Малатья.

Где еще фиксировали подземные толчки

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в 189 км к югу от российского Северо-Курильска (Сахалин), на глубине 42 км, сообщил Камчатский филиал геофизической службы РАН.

Землетрясение магнитудой более 5 было зафиксировано в ночь на 7 февраля в районе индонезийского города Палабуханрату на юго-западном побережье одноименного залива (Западная Ява). По данным геологической службы США, эпицентр находился на глубине 57,9 км. Агентство метеорологии, климатологии и геофизики Индонезии уточнило, что магнитуда подземных толчков составила 5,2.

Землетрясение магнитудой 5 произошло в северной части Атлантического океана, на Северном Срединно-Атлантическом хребте, на глубине около 10 км.

Еще одно землетрясение с магнитудой 5 было зафиксировано в Филиппинском море, неподалеку от Марианских островов, в 65 км к северу от деревни Дедедо на острове Гуам. По данным Геологической службы США, эпицентр находился на глубине 107,4 км, что значительно смягчило проявления подземных толчков.

Утром 7 февраля колебания ощутили жители практически всего Тайваня. Местное Центральное бюро погоды (CWB) сообщило, что эпицентр землетрясения магнитудой 5,1 находился в 34,4 км к северо-востоку от округа Хуалянь на глубине 15,8 км.

В районе Буффало, штат Нью-Йорк (США), было зафиксировано землетрясение магнитудой 3,8. Геологическая служба США сообщила, что его эпицентр находился на глубине около 2,5 км. «Сообщений о повреждениях или травмах не поступало», — заявили в офисе Национальной метеорологической службы Буффало.

Землетрясение магнитудой 4,9 произошло днем 7 февраля в 6 км от греческого города Никити, в северной части полуострова Ситония, на глубине около 10 км. Всего же, по данным европейских сейсмологов, которые приводит РИА «Новости», за последние двое суток в европейско-средиземноморском регионе зафиксировано более 540 землетрясений разной мощности.