Многие бизнесмены и общественники, которые «были очень востребованы и могли бы принести большую помощь», отказывались избираться в представительные органы власти в том числе из-за необходимости подавать декларации. Об этом «Комсомольской правде» рассказал председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенников.

«Надо возиться с их оформлением и подачей. <…> проще говоря, не всем это интересно, не всем это охота делать — лень. Кто-то не хочет показывать свои доходы», — сказал Крашенников.

По его словам, новый закон направлен на то, чтобы «защитить персональные данные» парламентариев. При этом он не согласен с тем, что информация об их доходах и недвижимости станет секретной, поскольку по закону декларации нужно будет передавать в представительные органы власти, поэтому их смогут изучать силовые структуры.

Сами декларации после принятия закона будут подаваться в период выборов и после, «во время законотворчества и другой работы». «Но при этом публикуются общие данные: подана декларация или не подана, с нарушением или без. Но — не персональные данные. То есть, нет конкретных фамилий, сумм денег, перечней недвижимости», — сказал депутат.

Поправки коснутся всех депутатов и сенаторов, а не только тех, кто находится в зоне военного конфликта на Украине, уточнил глава комитета.

Накануне Крашенников сообщил «Ведомостям», что декларации российских депутатов и сенаторов перестанут публиковаться с 1 марта 2023 года. По словам источника газеты в комитете, в открытом доступе будет публиковаться только «общая статистическая информация»: например, о том, сколько всего деклараций было подано, и были ли в них выявлены нарушения. Данные о доходах и недвижимости парламентариев, а также их родственников, публиковаться больше не будут.

  • В конце декабря 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, который отменяет публикацию деклараций о доходах и имуществе чиновников и госслужащих на период боевых действий на Украине. В одном из пунктов указа говорится, что размещение в интернете сведений о доходах и имуществе, которые предоставляются в соответствии с законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, «для опубликования не осуществляются».
  • При этом в документе не уточняется, касается ли это правило только тех, кто связан с военным конфликтом, — например, военных или сотрудников органов внутренних дел и служащих Нацгвардии, — или всех, кто по закону обязан предоставлять декларации. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что документ затрагивает только тех, кто работает на территориях ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей.
  • Требование к должностным лицам и членам их семей декларировать свои доходы, имущество и обязательства имущественного характера было установлено федеральным законом от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции». Депутаты и сенаторы должны отчитаться о собственных доходах и имуществе, а также об имуществе и доходах членов семей, в том числе и несовершеннолетних детей, до 1 апреля. Специальные парламентские комиссии проверяют эту информацию на наличие нарушений.