Международное рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинг всей банковской системы США со стабильного до негативного, следует из доклада организации. Основное содержание документа приводит CNBC.

В докладе Moody’s отмечается, что снижение рейтинга связано с оттоком средств вкладчиков и инвесторов из американских банков Silicon Valley Bank (SVB), Silvergate Bank и Signature Bank (SNY), а также банкротства SVB и SNY. Агентство указало, что этот шаг призван «отразить быстрое ухудшение операционной среды».

Калифорнийский Silicon Valley Bank (был 16-м по величине активов банком США), работавший со стартапами в Кремниевой долине, объявил о своем банкротстве 10 марта. Это стало крупнейшим крахом банка в Соединенных Штатах со времен финансового кризиса 2008 года. Через два дня, 12 марта, из-за системных рисков был закрыт нью-йоркский Signature Bank — одна из крупнейших в стране кредитных организаций, работавших с криптовалютой.

Президент США Джо Байден заявил, что руководство обанкротившихся банков будет уволено и привлечено к ответственности. Кроме того, он анонсировал ужесточение мер надзора и регулирования в отношении банковского сектора.

В то же время Байден заявил о нежелании властей США защищать инвесторов обанкротившихся банков, отметив, что они «сознательно шли на риск». При этом агентство Reuters сообщило, что aкционеры SVB подали иск о мошенничестве к материнской компании банка — SVB Financial Group.

Несет ли крах американских банков угрозу стабильности всей финансовой системы — читайте в материале RTVI.