В связи с введенными против России санкциями в структуре энергобаланса Евросоюза произошли существенные изменения: в частности, за прошедший год зависимость ЕС от российского газа снизилась приблизительно в пять раз — с 40% до 8%. Об этом в интервью Алексею Венедиктову* для программы RTVI «Если наступит завтра» рассказала пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клэр Лежандр.

Она напомнила, что власти ЕС разработали и ввели девять пакетов антироссийский санкций, которые направлены в первую очередь на военную экономику и энергетический сектор. По словам Лежандр, Евросоюз впервые в истории принимает подобные меры, однако, уверена Лежандр, эти действия в будущем дадут «необратимый эффект».

«Мы сегодня зависим от российского газа всего на 8%, тогда как в начале прошлого года эта зависимость составляла более 40%. Это изменение необратимо, поскольку это стратегическое изменение, чрезвычайно глубокое в структурировании европейского энергобаланса, и это изменение для будущего», — сказала она.

То же самое касается и эмбарго на российскую нефть, введение которого, по словам пресс-секретаря французского МИД, обернулось для Москвы большими финансовыми потерями. «По нашим оценкам, за один только 2022 год Россия потеряла 50 млрд доходов от продажи энергоносителей», — уточнила она.

Другая часть санкций, пояснила Лежандр, касается доступа к технологиям, которые необходимы для ведения военных действий. По ее словам, в этой области страны ЕС «предприняли абсолютно радикальные меры», в результате которых российская авиация «больше не имеет доступа к компонентам, необходимым для обслуживания своих боевых самолетов».

В начале февраля председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз намерен ввести десятый пакет санкций против России к годовщине начала военной операции на Украине. Ожидается, что в него войдут в том числе дополнительные ограничения цен на российские нефтепродукты, По словам фон дер Ляйен, действующие санкции «разъедают» российскую экономику и «отбрасывают ее на поколение назад». В частности, потолок цен на нефть обходится Москве примерно в 160 млн евро ежедневно, заявила глава ЕК.