Страны, присоединившиеся к потолку цен на российские нефть и нефтепродукты, согласовали введение двух соответствующих лимитов. Такое решение было принято на встрече заместителей министров финансов этих государств, говорится в сообщении Минфина США от 20 января.

Один потолок будет установлен для продукции, которая торгуется с премией к нефти (дизельное топливо, газойль и пр.), второй — для продукции, которая торгуется с дисконтом к нефти (мазут и пр.).

«Заместители министров признали, что ограничение цен на российскую нефть на сегодняшний день позволяет достичь двойной цели Коалиции (G7, Евросоюз и Австралия. — Прим. RTVI) по ограничению цен — сократить доходы России от экспорта нефти и стабилизировать мировые поставки энергоносителей», — говорится в сообщении американского Минфина.

В министерстве добавили, что в марте коалиция намерена обсудить соответствие ценового потолка на российскую нефть текущим рыночным условиям.

Потолок цен на российскую нефть действует с декабря 2022 года. Положения этого эмбарго предписывают, что Россия может продавать нефть по цене не выше $60 за баррель. В противном случае страховым, грузовым и кредитным организациям будет запрещено обслуживать эти сделки. Кроме того, при нарушении этого правила физлица и компании рискуют попасть под санкции.

Российские официальные лица неоднократно заявляли, что Москва не будет продавать нефть странам, присоединившимся к потолку цен. В конце декабря президент России Владимир Путин подписал указ о принятии ответных мер против стран, которые присоединились к ценовому эмбарго. При этом российский лидер подчеркивал, что бюджет страны не понесет потерь из-за потолка цен.

  • После введения в декабре 2022 года Евросоюзом эмбарго и потолка цен на российскую нефть марки Urals цены на нее резко обвалились. После Нового года котировки держатся на уровне 50-60$/барр. Какую динамику цен на российскую нефть стоит ожидать и действительно ли понижение цен на нее может нанести серьезный ущерб бюджету, RTVI рассказывал глава экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов.