Производители кондитерских изделий предупредили торговые сети о повышении отпускных цен на свою продукцию с 15 марта в среднем на 25-30%. В результате цены на сладости в магазинах вырастут на 20-30%. При этом сильнее всего подорожает продукция российских производителей. Об этом сообщили «Ведомости».

По данным газеты, о намерении повысить отпускные цены предупредили следующие производители:

  • Mondelez (бренды «Юбилейное», Oreo, Alpen Gold, «Воздушный», Milka, Picnic) — на 15-20% с 1 апреля;
  • Mars (Mars, Snickers, Milky Way, Twix, Bounty, M&M’s) — примерно на 10%;
  • Ferrero Rocher — на 20%;
  • KDV («Чио Рио») с начала 2022 года запросила увеличение закупочных цен на 67%;
  • «Юнивест» (бренды Impresso, «Рошель», «Петушок», «За облака…») — на 10-30%;
  • «Акконд» («Птица Дивная», «Отломи», «Суфаэль») — на 17-22%;
  • «Концепция вкуса» (Delser, Jules Destrooper и Zentis) и ГК «Черноголовка» (Fantola, Савинов) — на 20%;
  • Объединение «Славянка» — с 21 марта на 20% повышает цены на весовые конфеты;
  • «Объединенные кондитеры» («Красный Октябрь», «Кондитерский концерн Бабаевский», «Рот Фронт» и др.) уже повысили стоимость товаров на 10%, но вскоре после этого сети выдвинули условие о повторном увеличении цен еще на 18%, отказавшись отгружать товар, сообщил представитель «Верного».

Представители перечисленных брендов не ответили «Ведомостям» на запросы. Другие производители кондитерских изделий пояснили, что подорожание связано с ростом себестоимости товаров вследствие роста курсов валют на фоне санкций против России.

Член правления «Руспродсоюза» и гендиректор кондитерской фабрики Faretti Глеб Козлов рассказал «Ведомостям» об увеличении стоимости производства на 40% и более. По его словам, за десять дней сахарная пудра подорожала на 82%, какао — на 60%, фруктовые и сливочные начинки — на 30% и 90% соответственно, формы для выпечки – на 100% и более. У этих товаров, как сказал Козлов, нет российских аналогов, а из-за санкций ингредиенты закупить практически невозможно.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Вячеслав Лашманкин рассказал газете, что в последние две недели участились случаи отказов со стороны производителей сахара отгружать его российским компаниям.

В «Верном» изданию сообщили, что пока не приняли условия брендов. Сотрудник другой торговой сети рассказал о переговорах с поставщиками, на которых обсуждается постепенное повышение цен.

Как объяснил «Ведомостям» гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров, первостепенная задача ретейлеров сейчас — обеспечить наличие товара на полке. При этом магазины будут максимально стараться отсрочить подорожание. По оценке эксперта, массовый рост цен покупатели заметят уже в конце марта — начале апреля.

О предыдущем подорожании продукции производители сладостей сообщали в январе. Тогда речь шла о повышении цен в районе 20%.

Что еще дорожает в России на фоне санкций

Многие из оставшихся в России зарубежных компаний повышают цены на товары из-за падения курса рубля, проблем с логистикой и других трудностей. В частности, как сообщал «Коммерсантъ», с 14 марта на 15-30% должны были повыситься цены на продукцию Coca-Cola (производит напитки Сoca-Cola, Coca-Cola Zero, Sprite, Fanta и Schweppes, энергетики Burn и Black Monster, соки «Моя Семья», «Добрый» и Rich, кофе Costa).

С 15 марта могут подорожать и товары P&G (Procter & Gamble), узнал «Ъ» из письма одного из дистрибьюторов. Закупочные цены могут вырасти в среднем на 43%, а по ряду позиций – еще более значительно. В частности, ожидается подорожание на 74% профессиональных средств для уборки, средств по уходу за волосами – на 63%, средств для бритья – на 65%. Товары для женской гигиены вырастут в цене на 33%.

Сеть магазинов «Ароматный мир», галерея вин «Отдохни» магазинов «Мясновъ», «Красное & Белое» в начале марта увеличили отпускные цены на зарубежные алкогольные напитки и начали уменьшать количество скидок и акций. В результате алкогольная продукция подорожала на 20-40%, писал Forbes.