Остающиеся в России зарубежные компании повышают цены на продукцию по причине падения курса рубля, проблем с логистикой и других трудностей. Уже с середины марта может подорожать продукция P&G (Procter & Gamble) и Coca-Cola. На очереди и другие компании. О том, чего ждать потребителям, – в материале RTVI.

Американские гиганты

Согласно сообщению газеты «Коммерсантъ», уже с 14 марта продукция Coca-Cola в России может подорожать на 15-30%. Такой прогноз озвучили изданию участники рынка после того, как компания «Coca-Cola HBC Россия», занимающаяся разливом и поставками напитков, разослала своим клиентам уведомление об изменениях. С самим письмом в газете тоже ознакомились.

Опрошенные «Ъ» эксперты связали повышение цен на продукцию Coca-Cola HBC с ростом стоимости ингредиентов и упаковки, а также с усложнившейся логистикой. Также свою роль мог сыграть отказ производителя от инвестиций в скидки.

По итогам 2019 года Coca-Cola занимала 6,2% российского рынка безалкогольных напитков (данные Euromonitor International). Компания выпускает газированную воду Сoca-Cola, Coca-Cola Zero, Sprite, Fanta и Schweppes, энергетики Burn и Black Monster, соки «Моя Семья», «Добрый» и Rich, кофе Costa. В России у компании работают 10 заводов.

С 15 марта может подорожать и продукция P&G, узнал «Ъ» из письма одного из дистрибьюторов. Как указывает издание, закупочные цены могут вырасти в среднем на 43%, а по ряду позиций еще более значительно. В частности, ожидается подорожание на 74% профессиональных средств для уборки, средств по уходу за волосами – на 63%, средств для бритья – на 65%. Товары для женской гигиены вырастут в цене на 33%.

В офисе P&G в Восточной Европе корреспонденту «Ъ» пояснили, что отпускные цены корректируются ввиду «нестабильной ситуации на российском рынке, беспрецедентных трудностей в цепочке поставок», а также внушительного удорожания транспортных услуг, сырья и материалов, влияния курсов валют.

Среди прочего P&G продает в России стиральные порошки Ariel, Tide и «Миф», чистящие средства Fairy и Mr. Proper, зубную пасту Blend-a-med, шампуни Head & Shoulders и Pantene, бритвы Gillette. Компания уже анонсировала планы сократить ассортимент продукции в России, но подробности не раскрыла.

Ariel

Фотография: Tramp51 / Adobe Stock

P&G располагает двумя заводами на территории страны, выпускающими 60% продаваемой продукции. Впрочем, часть товаров поставляется из Польши.

Алкоголь

Сеть магазинов «Ароматный мир», галерея вин «Отдохни» магазинов «Мясновъ», «Красное & Белое» в начале марта увеличили отпускные цены на зарубежные алкогольные напитки и начали уменьшать количество скидок и акций. В результате алкогольная продукция подорожала на 20-40%, писал Forbes.

И прочие участники рынка

Проблемы с логистикой, курсами валют и ценами на материалы оказались общими для большинства производителей, включая локальные компании большого и малого размера. К примеру, о повышении цен на 15-20% объявил производитель молочной продукции «Золотые луга», работающий на территории Урала и Западной Сибири. Информационный портал «Тюмень Pro» сообщает, что компания столкнулась с увеличением стоимости расходных средств для нанесения маркировки на 50%, а цены на вспомогательные материалы выросли в диапазоне от 10% до 60%.

Об «индексации» цен оповестила и группа компаний Natura Siberica – «Ъ» указывает, что косметика российского производителя подорожает как минимум на 10%.

Почему растут цены

Сообщения о росте цен приходят из регионов – от Калининградской области (где губернатор Антон Алиханов сообщил о трехкратном росте цен на стройматериалы) до Иркутской (там руководитель областной службы потребрынка Ольга Степанова рассказывала о причинах подорожания продуктов питания).

Согласно данным Минэкономразвития, недельная инфляция в России с 26 февраля по 4 марта 2022 года составила 2,2%, установив рекорд с 1998 года. Рост цен был зафиксирован по большинству позиций – от помидоров (7,67%) и капусты (2,97%) до телевизоров (15%) и пылесосов (14,6%).

При этом спикер Госдумы Вячеслав Володин указал, что у роста цен есть не только объективные причины.

«У всех есть понимание: в условиях ограничительных мер, введенных в отношении нашей страны, некоторые товары могут дорожать. Например, за счет повышения курса валюты или перебоев в поставках из других государств. Но когда речь идет о продукции, которая производится и потребляется в России, искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо», – считает Володин.

«По имеющейся информации, поставщики располагают необходимыми запасами товаров, дефицита нет. В этом случае рост цен носит необоснованный характер», – добавил он.

Володин отметил, что в Госдуме разрабатывается предложение наделить правительство правом устанавливать предельные отпускные цены на социально значимые товары и лекарства, а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок. «Планируем провести анализ всей цепочки – от производства до продажи товаров – с целью выявления фактов необоснованного роста цен. Наживаться на людях недопустимо, за такое необходимо наказывать», – убежден спикер Госдумы.

Пристально следить за инфляцией пообещал и глава министерства финансов Антон Силуанов, заодно добавив, что власти не дадут в обиду пенсионеров.

Прогнозы на будущее

Нарушение логистических цепочек и нестабильность валютных курсов – общая проблема и для продовольственного, и для непродовольственного сегмента. Однако последствия могут быть разными по масштабу.

В начале марта ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с RTVI указывал, что в непродуктовой рознице поставщики буквально «не знают, по какому курсу грузить», и не могут доставить отгруженное. По мнению эксперта, это дает основания ожидать ярко выраженного дефицита товаров: электроники, домашней техники, товаров из других категорий.

«Торговая блокада началась, и она приведет к тому, что полки у нас очень быстро станут довольно-таки пустыми», – говорил Муртазин о будущем непродуктового сегмента.

Вышедшая уже после интервью статистика Минэкономразвития частично подтвердила этот прогноз: наиболее значительно за конец февраля и начало марта подорожали бытовые приборы, электроника, автомобили.

Техника

Фотография: Агентство «Москва»

При этом, по мнению Муртазина, власти не будут прикладывать особых усилий для спасения розничной торговли – особенно в тех ее сегментах, которые не относятся к критически важным для страны.

В продуктовой сфере положение не катастрофическое, но тоже далеко не радужное, о чем заявил Андрей Сизов, исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон», специализирующегося на анализе аграрных рынков. В подкасте «Медузы»* он спрогнозировал сильный рост цен, масштабы которого будут зависеть от развития ситуации на Украине.

По мнению эксперта, уже в ближайшие месяцы российских потребителей ждет инфляция на уровне 5-6% месяц к месяцу (по той продуктовой корзине, которую «обсчитывает» Росстат). При этом пустых полок в продуктовых магазинах, в отличие от прогноза Муртазина по непродовольственному сектору, Сизов не ожидает:

«Будут перебои с поставками, резко сократится ассортимент, будет даунсайзинг – когда бутылка масла вместо литра станет 900 граммов, потом 800 граммов, а цена почти не изменится, – но пока о пустых полках говорить рано».

Исполнительный директор «СовЭкона» отметил, что в последние десятилетия доля импортного продовольствия на российском рынке неуклонно снижалась и к началу 2022 года по большинству позиций очень невелика: заметные доли импорта — только в сферах молочной (она ввозится из Беларуси) и плодоовощной продукции. По маслу, сахару и многим другим позициям российский рынок обеспечивает внутреннее потребление на 100% или выше, то есть производит товар с избытком на экспорт, пояснил Сизов.

Впрочем и это не страхует от повышения цен, поскольку успехи России в сельском хозяйстве основаны на импортных технологиях и кооперации с другими странами. «Семена, средства защиты растений, яйца, родительское стадо… Многое в принципе невозможно конкурентно производить в России», – отметил Сизов.

Борьба с дефицитом

Примерно на восьмой-девятый день специальной военной операции на Украине и связанных с ней санкций российские потребители столкнулись с тем, что розничные магазины начали ограничивать количество товаров, продаваемых в одни руки. Затем стало известно, что такие меры магазины приняли с разрешения Минпромторга и других ведомств. Сделано это было для того, чтобы недорогие «социальные» товары не утекали к перекупщикам.

«Крупнейшие федеральные и региональные торговые сети приняли решение минимизировать риски приобретения «перекупщиками» социально значимых продуктов питания, по которым в рамках договоренностей с Минпромторгом России, Минсельхозом России и ФАС установлена минимальная наценка. В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи», – пояснял Минпромторг.

Появление «социальных» товаров – результат другой договоренности между розницей и регуляторами. В рамках этого соглашения торговые сети в марте ограничили наценки на определенные товары на уровне 5%. Речь идет о четырех товарных категориях: хлебобулочных изделиях, молочной продукции, сахаре и овощах из так называемого борщевого набора. «Социальные» товары должны быть российскими, относиться к востребованным у потребителей и иметься в магазинах в достаточных количествах.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) подчеркнули, что все ограничения розница вводит добровольно.

* признана в России СМИ-иноагентом