Крупнейшая в мире кофейная компания Nestle SA (головной офис находится в Швейцарии) вложит более 1 млрд швейцарских франков ($1 млрд) к 2030 году, чтобы убедить работающих с ней фермеров использовать более экологически безопасные методы ведения сельского хозяйства, чтобы спасти урожай кофе. Об этом 4 октября пишет Bloomberg.

Представители Nestle будут обучать фермеров наиболее эффективным способам ухода за землей, им будут платить за использование покровных культур (которыми засеивают поля, чтобы предотвратить эрозию, уплотнить почву и избежать появления сорняков). Всего с компанией работает более 500 тыс. фермеров.

Bloomberg отмечает, что из-за изменения климата урожай кофе может сильно пострадать. Чаще всего зерна выращивают вблизи экваториального пояса, который наиболее подвержен экстремальным погодным условиям, включая засухи и ураганы.

Если оставить ситуацию без внимания, то повышение температуры может привести к сокращению площади, пригодной для выращивания кофе, на 50% к 2050 году. Например, из-за сильных морозов в Бразилии уже сократился урожай в 2021 году, пишет агентство.

Глава кофейного бизнеса Nestle Дэвид Ренни заявил, что если «не принять мер сейчас», то кофейных ферм может не быть уже через 20-30 лет. Компания, к примеру, хочет заменить кофейные деревья сортами, устойчивыми к болезням и изменению климата. Это должно помочь «омолодить» кофейные плантации и повысить урожайность.

По данным Bloomberg, «каждую секунду по всему миру выпивается более 5 500 чашек Nescafe», а объем продаж компании превышает 10 млрд швейцарских франков. Nescafe является влиятельным покупателем кофе, приобретая до 8-9% объемов зеленых зерен (то есть до обжарки) в мире, отмечает агентство.

Однако у стратегии Nestle есть свои минусы, сообщает Bloomberg. Например, модернизация оборудования, несмотря на финансовую помощь от компании, может оказаться непосильной для части фермеров, которые живут за чертой бедности (согласно данным НКО TechnoServe, к таким относится около 80% от числа семей, занимающихся выращиванием кофе), а также из-за нестабильного рынка.

Пилотные проекты от Nestle будут проводиться в Мексике, Кот-д’Ивуаре и Индонезии. В числе прочего планируется опробовать такие меры, как денежные стимулы и страховка от погодных условий.

  • Швейцарский концерн Nestle после начала конфликта на Украине сосредоточился на продаже в России только необходимых продуктов, таких как детское, лечебное и специализированное питание. При этом компания прекратила продавать в России товары некоторых марок, в частности, KitKat, Purina и Nesquik. Также Nestle прекратила все инвестиции в страну и приостановила рекламные кампании.