Американская компания Purina (входит в Nestle) прекратила производство и продажу в России некоторых кормов для собак и кошек. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на горячую линию компании.

Как заявил агентству представитель Purina, это произошло из-за логистических трудностей с поставками сырья. В частности, в России прекратят продавать и производить корма для кошек и собак Friskies, а также Cat Chow, Dog Chow, Gourmet и Darling Dog.

«Точного времени, когда будут они восстановлены, нам не предоставлено», — сказал РИА Новости представитель горячей линии компании.

При этом корма марок Purina One, Purina One Dog, Felix, Proplan будут и дальше продаваться в стране, заверил ТАСС собеседник на горячей линии компании.

Жители некоторых российских регионов уже столкнулись с нехваткой товаров Purina, в частности, Friskies. Так, омский портал NGS55 пишет, что жители Омска заметили его дефицит. Особенно много жалоб на то, что в магазинах не хватает Friskies, стало поступать в августе, говорится в публикации.

Purina принадлежит швейцарскому концерну Nestle, который после начала военного конфликта на Украине сосредоточился на продаже в России только необходимых продуктов, таких как детское, лечебное и специализированное питание. Вместе с тем компания прекратила продавать в России товары некоторых марок, в частности, KitKat и Nesquik. Также Nestle прекратила все инвестиции в страну и приостановила рекламные кампании.

В начале июля глава Мордовии Артем Здунов во время встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что в сфере производства кормов для домашних животных «рынок практически был импортным». «Импорт корма для животных, да? Глупость, казалось бы, для России», — ответил руководителю регионов глава государства.