Президент России Владимир Путин на встрече с главой Мордовии Артемом Здуновым поддержал развитие в регионе производства отечественных кормов для домашних животных и назвал «глупостью для России» импорт этой продукции из других стран. Текст беседы опубликован 5 июля на сайте президента.

Здунов рассказал президенту, что в сфере производства кормов «рынок практически был импортным», однако его теперь осваивают в Мордовии. По словам главы республики, первая продукция уже поступила в торговые сети.

«Импорт корма для животных, да? Глупость, казалось бы, для России», — подчеркнул Путин.

Глава Мордовии, в свою очередь, пояснил, что объем этого рынка достаточно большой и республика намерена его завоевать. Путин поддержал инициативу мордовского главы.

В России сейчас производится до 85% всех кормов для животных. В 2021 году, после запрета на импорт кормов из западных стран, власти остановили поставки из США, Испании, Германии, Литвы, Эстонии, Канады, Великобритании, Чехии, Латвии и Польши. Причиной запрета стало содержание в продуктах ГМО, сообщило издание «Росбалт»*.

Этот запрет был введен не только для обычных кормов, но и для лечебных. Российские марки по большей части предлагают корма эконом-класса. По данным издания, в кормах типа «холистик» содержится больше натуральных ингредиентов.

Иностранные производители, пишет «Росбалт»*, разработали специализированные товары для котят и щенков, беременных и кормящих животных, престарелых собак и кошек, а также аллергиков и животных с мочекаменной болезнью, проблемными почками, желудком и сердцем. Даже если кормить животных натуральной едой, достичь баланса белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов достаточно сложно, пояснила изданию ветеринар Ирина Мельникова.

В марте, на фоне ухода из страны многих зарубежных компаний, вице-премьер Виктория Абрамченко заверила россиян, что дефицита важных товаров не будет, а Россельхоз разрешил ввозить товары 140 предприятиям Китая, Индии, Турции, Киргизии, Казахстана и Беларуси.

* издание признано в России иностранным агентом