В России достаточно запасов сахара и гречки для удовлетворения внутреннего спроса, а посевы свеклы и гречихи будут дополнительно увеличены в этом году. Об этом 21 марта заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании с главой правительства Михаилом Мишустиным.

Абрамченко сообщила, что Россия не впервые сталкивается с ажиотажным спросом на сахар и гречневую крупу — через это страна уже проходила в самом начале пандемии, когда граждане скупали те же продукты, что и сейчас.

«Как и в 2020 году хочу сейчас успокоить наших граждан: мы полностью обеспечиваем себя и сахаром, и гречихой. Не нужно поддаваться панике и скупать эти товары», – заявила вице-премьер.

Как подчеркнула Абрамченко, эмоциональное поведение покупателей лишь бьет по системе поставки продуктов в магазины и розничной торговле.

Не нужно поддаваться панике и скупать эти товары — их хватит на всех.

Абрамченко добавила, что российские аграрии обеспечены отечественными семенами, а непосредственно под посадки сахарной свеклы и гречихи в этом году будут выделены дополнительные посевные площади.

«Гречихой планируем засеять 1 млн 32 тыс. га, что на 50 тыс. га больше площади прошлого года. А сахарной свеклой — 1 млн 70 тыс. га, что на 66 тыс. га больше площади прошлого года», — указала Абрамченко.

Новый урожай обеспечит наличие сахара и гречки на полках в магазинах, а российские кондитеры и хлебопеки получат необходимый объем сахара.

Не ожидается, по словам вице-премьера, и дефицита других продовольственных товаров — на фоне санкций страна наращивает импорт из «дружественных» стран. Абрамченко отметила, что Россельхознадзор разрешил ввоз товаров более чем 140 предприятиям Китая, Индии и Турции (если речь идет о дальнем зарубежье) и Киргизии, Казахстана и Беларуси (если речь идет о ближнем). Зарубежные партнеры поставляют в Россию молочную и мясную продукцию, фрукты и овощи, корма для животных и племенной материал.

Ранее вице-премьер уже призывала россиян не подогревать искусственный спрос закупками впрок.

«Никаких предпосылок для рисков дефицита или снижения ассортимента в условиях внешнего экономического давления нет. Мы переориентируем рынок и наладим выгодную взаимную торговлю, расширим партнерскую сеть с дружественными странами», — сказала она 15 марта.

Российский АПК полностью обеспечивает страну основными продовольственными товарами. Никаких предпосылок для дефицита продуктов питания в условиях санкционного давления не наблюдается.

Такого же мнения придерживается и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. 18 марта он сообщил, что причин для паники нет, поскольку «Россия уже давно полностью обеспечивает себя всеми основными видами продовольствия», включая зерно, сахар, рыбу, мясо, растительное масло.

«На складах и в распределительных центрах сформированы достаточные запасы продуктов, а поставки в торговые сети идут без перебоев. И поверьте, отечественные производители знают, как работать в условиях ажиотажа», — пояснил министр, вспоминая начало пандемии.

«Сейчас предприятия так же наращивают производство и, конечно, готовы адаптироваться под новые запросы рынка, поэтому бояться дефицита точно не стоит. Российские аграрии обеспечат страну продовольствием в полном объеме», — заверял Патрушев.

Анонсировал министр и увеличение посевов сахарной свеклы, урожай которой должен «обеспечить не только Россию, но и наших партнеров по ЕАЭС».

После начала военной спецоперации на Украине и введения санкций в России увеличился спрос на базовые продукты питания. На этом фоне торговые сети по договоренности с регуляторами ввели ограничения на отпуск товаров в одни руки, а также ограничили наценку на социально значимую продукцию.

Особое внимание привлек к себе ажиотаж вокруг сахара. Жители некоторых регионов жаловались на действия спекулянтов, скупавших сахарный песок для перепродажи по завышенным ценам. На этом фоне прокуратура 15 марта объявила, что проведет проверку сообщений о росте цен на сахар в 26 регионах России. В свою очередь, правительство ввело запрет на экспорт этого товара до 31 августа.

При этом производители кондитерских изделий предупредили торговые сети о повышении отпускных цен на свою продукцию с 15 марта в среднем на 25-30%. Одна из причин – подорожавшие сахар и сахарная пудра.