После начала военной спецоперации на Украине и введения санкций в России увеличился спрос на базовые продукты, особенно на сахар. Многие торговые сети ограничили его продажу в одни руки, а правительство ввело запрет на экспорт сахара до 31 августа. Несмотря на эти меры, жители разных регионов России жалуются на подорожание сахара или на отсутствие его в продаже.

Очереди и черный рынок

В группе «Мой и твой Воронеж» 16 марта появился пост с фотографиями большой очереди за сахаром в одном из супермаркетов города. На снимках видно, как перед прилавком стоит больше десяти человек с тележками или корзинками. «Стоят только пенсионеры. Причем некоторые на днях уже брали несколько пачек сахара», — пишет автор сообщения.

Похожая ситуация и на Сахалине. Председатель регионального правительства Алексей Белик сходил в социальный магазин «Семейный» в торговом центре «Панорама» в Охе. Сотрудники рассказали, что месячный запас сахара раскупили всего за несколько дней.

Жители некоторых регионов, к примеру, Мурманска и Ростова-на-Дону, рассказывают о перекупщиках, которые скупают сахар в разных магазинах и продают по завышенной стоимости. В Томске региональное МВД после жалоб горожан занялось поиском людей, воспользовавшихся спросом на песок.

Дефицит

На отсутствие сахара в супермаркетах жалуются жители Волгограда, передает региональное информагентство «Высота 102». По словам жительницы Краснооктябрьского района города Ольги, она уже неделю не может купить сахар ни в одном магазине: «Продавцы говорят, что его периодически “выкидывают”, но сахар сразу разбирают — люди специально караулят, чтобы тут же его скупить. Говорят, на рынках он есть, но я работаю, прихожу поздно, базар уже закрыт».

В Оренбургской области сахар тоже пропал из супермаркетов — об этом заявил губернатор Денис Паслер во время заседания регионального правительства. Глава региона поручил профильным ведомствам и муниципалитетам разобраться в ситуации и проследить всю цепочку реализации жизненно важных товаров. Его слова передала пресс-служба правительства региона.

С нехваткой сахара столкнулись и жители Екатеринбурга. Как передает Е1.РУ, горожане жалуются, что сахар ​​пропал с полок магазинов сети «Магнит» и других ретейлеров. Там же, где он остался, цены сильно выросли: в «Монетке» килограмм стоит 80 рублей, а в магазине «Пятерочка» пять килограммов продают почти за 400.

Журналисты краснодарского портала 93.РУ обошли несколько сетевых и несетевых магазинов города и обнаружили, что сахара практически нигде нет. В некоторые магазины песок привозят, но его быстро раскупают, у некоторых продуктовых уже есть проблемы с поставками.

В Татарстане дефицит сахара объяснили «ажиотажным спросом». По словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики Марата Зяббарова, за неделю спрос на песок в регионе вырос в 16 раз. Но, по его словам, ситуация уже стабилизируется, запасы в сетях увеличиваются.

Рост цен

Цены

Рост цен на сахар в России тоже связан с ажиотажным спросом, сказал РИА Новости ведущий аналитик Института конъюнктуры аграрных рынков (ИКАР) Евгений Иванов. Еще одним фактором, по его словам, стало несвоевременное введение ограничений на продажу социально значимых товаров в одни руки.

По официальным данным Минэкономразвития, ​​сахар за неделю с 26 февраля по 4 марта подорожал на 3,29%.

В некоторых регионах цены выросли еще сильнее. В Калужской области с 27 февраля по 10 марта сахар подорожал на 20%. Об этом сообщил начальник управления экономики и имущественных отношений Владимир Васин.

Действия ретейлеров

В Тюмени гипермаркет «Лента» ввел дополнительные ограничения на продажу сахара. Теперь покупать три упаковки песка можно, но за каждую последующую нужно отдать на 29 рублей больше.

Сеть «Магнит» пошла другим путем: на фоне повышенного спроса на сахар ретейлер нарастил объемы фасовки сахара до 107 тонн в день и готов увеличить их до 285 тонн в день, сообщили в компании. Неделю назад розничная сеть фасовала около 4,5 тонны в день, пишет издание Shopper’s.

Проверка Генпрокуратуры

Генеральная прокуратура 15 марта объявила, что проведет проверку сообщений о росте цен на сахар в 26 регионах России: «Получена информация об увеличении стоимости сахара в связи с приостановкой его отгрузки рядом хозяйствующих субъектов. В этой связи прокурорам 26 регионов, на территории которых осуществляют деятельность производители и поставщики данного товара, поручено проверить законность действий таких юридических лиц».

Если выявят нарушения, прокуроры примут все меры реагирования, чтобы пресечь искусственный дефицит сахара и необоснованное завышение его цены.