Генеральная прокуратура проведет проверку сообщений о росте цен на сахар в 26 регионах России. Об этом 15 марта ведомство сообщило в своем телеграм-канале.

«Получена информация об увеличении стоимости сахара в связи с приостановкой его отгрузки рядом хозяйствующих субъектов. В этой связи прокурорам 26 регионов, на территории которых осуществляют деятельность производители и поставщики данного товара, поручено проверить законность действий таких юридических лиц», — рассказали в Генпрокуратуре.

Если выявят нарушения, прокуроры примут все меры реагирования, чтобы пресечь искусственный дефицит сахара и необоснованное завышение его цены.

5 марта торговые точки начали ограничивать отпуск некоторых товаров в одни руки. К примеру, корреспондент РИА Новости не смог купить в Тюмени 11 пачек сахара. Минпромторг объяснил, что считает действия ретейлеров оправданными, и частично возложил вину на перекупщиков, массово приобретающих товары.

Судя по данным РИА Новости, эта мера не помогла — жители разных регионов жалуются на подорожание сахара или на отсутствие его в продаже. Как следует из отчета Минэкономразвития, ​​сахар за неделю с 26 февраля по 4 марта подорожал на 3,29%.

14 марта правительство ввело запрет на экспорт белого сахара и тростникового сахара-сырца до 31 августа.