Власти Турции отменили запланированный на конец января визит в страну министра обороны Швеции Пола Йонсона. Об этом заявил глава Минобороны Турции Хулуси Акар, отметив, что в текущий момент в этой встрече нет «ни важности, ни смысла». Его слова 21 января приводит HaberTurk.

«На данный момент визит министра обороны Швеции Джонсона в Турцию не имеет ни важности, ни смысла. Поэтому мы отменили визит», — сказал Акар.

В рамках визита шведского министра в Турцию, ранее назначенного на 27 января, должно было пройти обсуждение заявки Швеции на членство в НАТО. Анкара пока не ратифицировала ее из-за претензий по вопросу пособничества «терроризму». Чтобы Швеция могла войти в НАТО, заявку страны должны одобрить все 30 государств, входящих в блок.

Комментируя отмененный визит, Акар напомнил о прошедшей в Стокгольме антитурецкой демонстрации, устроенной 12 января сторонниками запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). В частности, у здания ратуши в шведской столице курдские активисты повесили вниз головой чучело, изображающее турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. После этого Турция отменила визит спикера шведского парламента. В свою очередь Швеция осудила инцидент с чучелом.

Акар назвал протесты курдов в Стокгольме «отвратительными действиями» против турецкого лидера и самой республики. «Недопустимо бездействовать и не реагировать на них. Нужно было принять необходимые меры предосторожности», — подчеркнул глава Минобороны Турции.

Кроме того, отметил Акар, обеспокоенность турецких властей вызывает решение шведских властей, согласно которому было одобрено проведение акции с сожжением Корана у посольства Турции в шведской столице.

Также турецкий министр напомнил о необходимости выполнения условий трехстороннего соглашения между Турцией, Швецией и Финляндией, подписанного в июне 2022 года в Мадриде.

«Наша единственная просьба — выполнить обязательства, содержащиеся в этом меморандуме. Мы ожидаем, что Швеция и Финляндия сделают свою часть работы, свою домашнюю работу», — подчеркнул Акар.

  • Согласно трехстороннему меморандуму, Финляндия и Швеция, намеревающиеся вступить в НАТО, обязались не оказывать поддержку курдским группировкам и сторонникам критика Эрдогана Фетхуллаха Гюлена. В ноябре глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу указывал на сохранение претензий Анкары по этому вопросу.
  • После январской акции протеста в Стокгольме Эрдоган заявил, что Швеция должны выдать турецким властям 130 членов РПК, поскольку их экстрадиция входит в число обязательных условий для того, чтобы Турция поддержала заявку Стокгольма на вступление в НАТО.
  • Глава шведского правительства Ульф Кристерссон в начале января назвал невозможным выполнение всех требований, которые Турция выдвигает в качестве условия своего согласия на вступление страны в НАТО. «Они требуют того, что мы не можем и не хотим им дать», — сказал он.