Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 20 июля побил рекорд первого главы правительства страны Давида Бен-Гуриона по времени пребывания на посту. Об этом сообщает Би-би-си.

Бен-Гурион находился у власти 4875 дней. Действующий премьер занимает свой пост в общей сложности больше 13 лет.

Нетаньяху непрерывно руководит правительством с 31 марта 2009 года. Впервые он занял должность премьера в возрасте 46 лет в 1996 году, став самым молодым главой правительства Израиля.

Партия Нетаньяху «Ликуд» победила на парламентских выборах 9 апреля 2019 года и получила в Кнессете 35 мест. В мае по инициативе «Ликуд» депутаты досрочно распустили Кнессет после того, как переговоры о создании коалиции зашли в тупик.

В Израиле Нетаньяху подозревают в коррупции. Например, в мае в Тель-Авиве прошла акция протеста против премьер-министра. Сам он нарушения отрицает и считает, что обвинения против него политически мотивированы.

Бен-Гурион стал первым главой правительства независимого Израиля в 1948 году. Он занимал пост премьер-министра больше 13 лет с 1948 по 1953 годы и с 1955 по 1963 годы. Он также был министром обороны Израиля в первых десяти кабинетах и министром транспорта — в третьем кабинете. Бен-Гурион считается одним из отцов-основателей Израиля, главный аэропорт страны носит его имя.