Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предложил лидеру партии «Тиква Хадаша» Гидеону Саару стать первым главой правительства в «тройной ротации». Об этом 30 мая сообщает портал Ynet.

Предложение главы правительства заключается в том, что в случае присоединения к коалиции с «Ликудом» Гидеон Саар займет должность премьер-министра, потом уступит этот пост Нетаньяху, а затем пост главы правительства занял бы лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет.

Саар уже ответил в Twitter на это предложение, подтвердив, что его партия выступает против сохранения Нетаньяху у власти.

«Наша позиция и приверженность остаются прежними: сместить Нетаньяху. Мы продолжим действовать соответствующим образом», — сказал Саар.

Как сообщал телеканал «Кешет», 30 мая глава «Ямины» выступит на пресс-конференции, где объявит о своем решении создать правительство c «Лапидом». А 31 мая глава израильской центристской партии «Еш атид» Яир Лапид должен посетить президентскую канцелярию, где сообщит, что ему удалось сформировать коалицию.

Ранее Биньямин Нетаньяху отдал президенту мандат на формирование правительства — он не смог сформировать его за 28-дневный срок. Действующий премьер предлагал лидеру партии «Ямина» Нафтали Беннету первым возглавить правительство по ротации в течение года при условии, что тот гарантирует поддержку «правого правительства». В ответ Беннет заявил, что это предложение представляется ему бессодержательным.

По результатам двух предшествовавших голосованию 2 марта 2020 года выборов в Израиле — 9 апреля и 17 сентября 2019 года — парламентариям не удавалось сформировать коалицию, которая контролировала бы более половины из 120 мест в Кнессете. В результате были объявлены сначала первые повторные выборы в истории Израиля, а затем и вторые.