Стриминговый сервис Netflix купил права на показ нового фильма с Джонни Деппом в главной роли. Это первая крупная роль актера с 2020 года и после судебного разбирательства с бывшей женой Эмбер Хёрд, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Сервис также профинансирует создание картины.

Новый фильм с Деппом — историческая драма «Фаворитка» («La Favorite»). Актер сыграет в нем короля Людовика XV, правившего во Франции с 1715 по 1774 год. Съемки будут проходить во Франции. Предполагается, что картина выйдет в прокат в кинотеатрах Франции в 2023 году, а через 15 месяцев появится на Netflix.

Режиссером фильма выступит актриса и режиссер Майвенн Ле Беско («Полисс», «Мой король», «ДНК»), которая сыграет в картине Жанну Дюбарри — любовницу короля.

Это первая роль Джонни Деппа после судебного разбирательства с бывшей женой Эмбер Хёрд по делу о клевете. Последний раз Депп снимался в полнометражном фильме в 2020 году, это была главная роль в фильме «Великий» Эндрю Левитаса.

Джонни Депп и актриса Эмбер Хёрд познакомились в 2009 году и поженились в 2015 году. Через год они развелись, Хёрд обвинила бывшего партнера в домашнем насилии. В 2019 году Депп подал иск на $50 млн к Хёрд из-за ее колонки в The Washington Post, в которой она рассказывала о пережитом насилии, не упоминая имя Деппа. Актер утверждал, что из-за этого его карьера пошла на спад. Актер лишился нескольких ролей, в том числе во франшизе «Фантастические твари», где исполнял роль Гриндевальда. В 2020 году Хёрд подала ответный иск из-за слов бывшего адвоката Деппа, обвинившего актрису в мошенничестве.

Слушания по иску актера к бывшей жене начались в апреле 2022 года и продолжались почти два месяца. Жюри присяжных решило, что и Депп, и Хёрд виновны в клевете, однако актеру присудили большую компенсацию. По мнению присяжных, слова Хёрд о том, что она была жертвой домашнего насилия, были клеветой. Она должна выплатить бывшему мужу $15 млн, из которых $10 млн — за моральный ущерб. Присяжные также посчитали клеветой одно из заявлений Деппа и присудили Хёрд компенсацию в $2 млн.