Президент США Дональд Трамп лично просил бывшего советника по экономике Гэри Кона убедиться, что Министерство юстиций предотвратило слияние компаний AT&T и Time Warner. Об этом написала газета New Yorker со ссылкой на источники.

Журналист Джейн Майер, которая вела расследование, пишет, что за несколько месяцев до того, как Министерство юстиции подало иск против слияния компаний, Трамп оказал давление на Кона.

По словам источника, летом 2017 года Трамп вызвал в свой кабинет Кона, а затем бывшего руководителя аппарата Белого дома Джона Келли. Там он заявил Келли, что говорил Кону подать иск, но «ничего не было сделано».

«Я упоминал об этом пятьдесят раз. И ничего не произошло. Я хочу убедиться, что иск подали. Я хочу, чтобы эту сделку предотвратили», — приводит слова Трампа газета. Согласно расследованию, после того, как они вышли из Овального кабинета, Кон сказал Келли не выполнять просьбу президента.

Минюст отрицал, что политика играла роль в их решении подать иск, и утверждал, что слияние компаний приведет к созданию монополии. Как сообщает CNN, пока Министерство боролось за то, чтобы предотвратить сделку между AT&T и Time Warner, Disney купила 21st Century Fox.

12 июня федеральный окружной суд США одобрил слияние корпораций AT&T и Time Warner.

AT&T объявил о желании купить Time Warner еще в 2016 году. Министерство юстиции проиграло это дело, а его представитель заявлял, что ведомство разочаровано заключением суда. Он добавил, что Минюст тщательно изучит решение и продолжит бороться за конкуренцию на рынке. Власти заинтересовалось слиянием AT&T и Time Warner еще в ноябре 2017 года.