Компания Lynwood Investments, которую связывают с российским бизнесменом Александром Мамутом, подала иск в суд в Калифорнии против владельца стартапа Nginx — компании F5 Networks. Об этом говорится в пресс-релизе Lynwood Investments.

Она требует возместить ущерб в размере по меньшей мере $750 млн. Ответчиками, кроме F5 Networks, названы также бывшие сотрудники Rambler. В иске говорится, что именно Lynwood — законный обладатель прав на программное обеспечение стартапа. Nginx в начале 2000-х создали программисты Игорь Сысоев и Максим Коновалов, тогда они работали в Rambler.

Компания F5 Networks назвала выдвинутые обвинения несостоятельными. «Lynwood Investments и Rambler Group не смогли добиться своих целей в рамках уголовного дела против сооснователей Nginx в России по иску, основанному на аналогичных несостоятельных претензиях», — сказал представитель F5 Networks в беседе с ТАСС.

В конце 2019 года в московском офисе компании Nginx, которая разрабатывает одноименный веб-сервер, прошли обыски. Как выяснилось, к фирме программиста Игоря Сысоева подал иск Rambler, а потом следователи завели уголовное дело о нарушении авторских прав.

В Rambler тогда заявили, что Nginx принадлежит им, поскольку Сысоев разработал веб-сервер в то время, когда работал в компании. Rambler оценил ущерб в 54,1 млн рублей. Права на предъявление претензий к Nginx Rambler передал компании Lynwood Investments, которую связывают с бизнесменом и владельцем холдинга Александром Мамутом.

Позже совет директоров Rambler предложил прекратить уголовное дело из-за веб-сервера Nginx. В апреле этого года стало известно, что Генпрокуратура нашла основания для прекращения дела.

Создатели Nginx позиционируют веб-сервер и почтовый клиент как простой и удобный инструмент для разработчиков сайтов. На базе технологии работает больше 350 млн сайтов, включая Instagram, Pinterest, Netflix и Airbnb. В начале 2019 года американская F5 Networks купила Nginx за $670 млн.