Президент Украины Владимир Зеленский провел пресс-конференцию на тему возможного вторжения России на украинскую территорию. Трансляцию встречи главы государства с журналистами вел телеканал «ГОРДОН». На встрече Зеленский, в частности, пообещал, что если начнется война России с Украиной, то она неизбежно перекинется на страны НАТО. RTVI пересказывает главное из слов украинского президента.

«Война на границах стран НАТО»

  • Зеленский предположил, что в случае войны зарубежные страны не станут вступаться за Украину. При этом, по мнению украинского президента, если война начнется, то она также затронет и соседние государства. «Если Россия решится на масштабное вторжение, ни одна страна не будет защищать Украину. И это очень страшно для НАТО. Потому что если Украину взять в НАТО, то, если потом что-то произойдет, нужно будет защищать. <…> Но если будет полномасштабная война, то она будет и на границах некоторых стран НАТО. Точно будет».

Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не будет размещать свои войска на территории Украины, так как страна не входит в состав Североатлантического альянса.

Кроме того, Associated Press со ссылкой на источники писало, что президент США Джо Байден отказался отправлять американские войска на Украину, если начнется война, — причиной такого решения могло стать то, что страна не входит в НАТО, а эскалация конфликта может дойти «до пугающего риска обмена ядерными ударами». Представители Великобритании также утверждали, что не будут отправлять своих солдат на Украину.

Вводить санкции против России нужно до войны

  • Зеленский также высказался насчет того, что западные страны обещают ввести санкции против России после того, как она начнет войну с Украиной, а не до конфликта. «Что такое санкции после? Кому они адресованы? Зачем они? <…> Это говорит о сдерживании полномасштабной агрессии в сторону Европейского союза, но это нельзя делать за счет нашего государства. Так нельзя! У нас 15 тыс. [граждан] погибли, а многие страны мира обсуждают «санкции после». Я считаю, что это нечестно», — возмутился украинский президент.

Отношения Зеленского и Байдена

  • «Я думаю, что у меня как у президента независимой страны могут быть свои секреты, так же как и у президента США [Джо Байдена]», — сказал Зеленский.

  • Украинский президент отметил, что у него нет недопонимания с Байденом. «Я вам поясню, если уж говорят, что у нас есть недопонимание [с Байденом]. У нас нет недопонимания с президентом США, просто я глубоко понимаю, что происходит в моем государстве, а он хорошо понимает, что происходит в США».

  • Кроме того, Зеленский допускает, что в скором времени у него состоится очередная встреча с Байденом. «Важно, что президент Байден знает о ситуации [на Украине] от меня. Мы общаемся. Может, еще через пару недель тоже будем общаться», — заявил он.

Накануне состоялись телефонные переговоры президента США Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского. На них, как утверждал телеканал CNN, между лидерами двух стран возникли разногласия по поводу того, насколько реалистично нападение России на Украину — Байден говорил, что вторжение российской армии, скорее всего, неминуемо, а Зеленский, в свою очередь, сказал, что вероятность конфликта существует, но начало войны маловероятно. Белый Дом опроверг информацию CNN.

Армия Украины не хуже армии НАТО

  • По мнению Зеленского, украинская армия может составить конкуренцию армиям стран, входящих в НАТО. «Сегодня мы полностью доверяем нашей армии. Это не новички, это не какие-то там мальчишки, это серьезная армия, и если мы говорим об армии уровня НАТО, то, извините меня, я считаю, что мы точно не слабее этого уровня. Мы находимся как минимум на том же [уровне], потому что наша армия — практики», — считает президент Украины.

  • Кроме того, Зеленский заявил, что Украина станет «развивать свою армию независимо от того, будет Украина в НАТО или нет», а также отметил, что «Запад должен открыто сказать, будет ли Украина в НАТО».

Западные СМИ создают панику

  • По мнению Зеленского, СМИ западных стран искусственно создают панику из-за роста сообщений о том, что российская армия может вторгнуться на территорию Украины. «В Англии, Германии, Франции, Литве, из средств массовой информации складывается впечатление, что у нас война, что у нас идут войска по дорогам, у нас мобилизация. А это не так. Нам не нужна эта паника».

  • Украинский президент отметил, что панику также создают и в США. «Я не считаю, что Белый дом ошибается в своем анализе [по поводу возможной войны]. Я считаю, что они [американцы] сегодня являются участниками этой информационной ситуации, которая сложилась вокруг наших границ. Так как Белый дом понимает, что есть риски, они постоянно об этом говорят, они постоянно поддерживают эту тему и делают ее максимально острой. По моему мнению, это ошибка».

Паника вредит экономике Украины

  • Украинский президент отметил, что из-за паники, которая создается СМИ по поводу возможного конфликта, страдает украинская экономика, — так, например, из украинских банков, по словам Зеленского, на фоне сообщений о грядущей войне было выведено 12,5 млрд долларов. «Наше государство не может само справиться с такими вызовами. Из госрезервов мы стабилизируем нашу национальную валюту, поэтому это очень дорого стоит для Украины», — сказал Зеленский.

  • Зеленский также надеется, что США окажут Украине финансовую помощь на этом фоне. «Я считаю, что для стабилизации нашей экономики мы потратим более 4-5 млрд долларов, на меньшую цифру я и не рассчитываю, так как именно такая сумма нам очень нужна».

Возможный конфликт России и Украины

Пресс-конференция Зеленского прошла на фоне сообщений в СМИ о том, что российская армия может планировать вторжение на Украину — об этом западные издания пишут с конца октября. В частности, издание The Washington Post писало, что Россия в составе армии из 175 тыс. солдат может вторгнуться на Украину в январе. Выводы о том, что российская армия может начать войну, делались на основании спутниковых снимков, на которых видно, как российские солдаты и военная техника в большом количестве расположились рядом с украинской границей.

В январе НАТО заявило, что направит дополнительные силы в Европу на случай возможной войны. Кроме того, о готовности переместить 8,5 тыс. бойцов в Европу для защиты стран-союзников заявили в США — американских солдат уже привели в состояние боевой готовности. Страны Запада также угрожали России серьезными санкциями на случай войны.

Одновременно с этим западные посольства, в том числе Великобритании и США, стали эвакуировать из своих дипломатических представительств на Украине сотрудников и членов их семей из-за возможного конфликта. Евросоюз, однако, посчитал такой шаг преждевременным и не стал отзывать сотрудников дипмиссии. Украина также выразила недоумение по поводу отъезда зарубежных послов.

Российская сторона неоднократно утверждала, что не планирует войну с Украиной. В частности, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в совместном интервью «Эху Москвы», «Комсомольской правде», «Говорит Москва» и Sputnik, что Россия не станет воевать с Украиной. «Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Войн мы не хотим. Но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы не позволим. Я не могу сказать, что переговоры [по поводу гарантий взаимной безопасности между Россией и Западом] завершены», — сказал он.