Российские власти выслали из страны корреспондента нидерландской газеты Volkskrant Тома Веннинка, объяснив это тем, что в прошлом он нарушил российское законодательство. Въезд в Россию ему закрыт до 2025 года, а его вид на жительство аннулирован. Информация опубликована на сайте издания.

Сообщается, что 3 ноября журналист вернулся в Нидерланды.

По версии российских властей, несколько лет назад Веннинк совершил два административных правонарушения. В ноябре 2019 года он сменил место жительства, вовремя не уведомив соответствующие органы, за что получил первый штраф. В январе 2020 года журналист поехал на Чукотку, не получив на это разрешения местных властей. Ему также пришлось заплатить штраф.

«Изгнание стало для меня неожиданностью. Российские журналисты сталкиваются с серьезными проблемами в своей работе, но как иностранный корреспондент я мог относительно свободно писать о России и русских в течение последних шести лет», — прокомментировал журналист свою высылку.

Том Веннинк жил и работал в Москве с 2015 года. Осенью нидерландский журналист как обычно подал документы на продление журналисткой аккредитации, но 1 ноября МИД России ему отказал, сославшись на административные нарушения с его стороны. Ведомство также аннулировало его вид на жительство и закрыло ему въезд в Россию на три года.

Реакция Нидерландов

В МИД Нидерландов заявили, что сожалеют о решении российских властей. «Для Нидерландов неприемлемо, когда журналист вынужден покидать страну против своей воли. <> Свобода прессы — великое благо», — заявил премьер-министр страны Бен Кнапен.

Посол Нидерландов обратился в МИД России за разъяснениями, пытаясь помочь Веннинку остаться в России. В Гааге представители МИД Нидерландов также общались с российским послом, но повлиять на решение российских властей не удалось.

В редакции газеты De Volkskrant, которая имеет своего постоянного корреспондента в Москве с 1988 года, рассказали, что высылка Веннинка из России вызывает у них вопросы.

«Власти не объясняют, почему они вдруг ссылаются на старые правонарушения в качестве основания для высылки. Для нас загадка, почему российское правительство приняло такое решение именно сейчас», — отметил главред издания Петер Клок, подчеркнув, что раньше такие административные нарушения никогда не были препятствием для продления аккредитации.

Высылка иностранных журналистов

Это далеко не первый случай, когда российские власти высылают иностранных журналистов. В августе из России была вынуждена уехать корреспондент Би-би-си Сара Рейнсфорд, которая долгое время проработала в стране. По мнению российских властей, Рейнсфорд представляет угрозу национальной безопасности страны, и это ответная мера на враждебные действия Великобритании в отношении России. При этом российская сторона не уточнила, о каких именно действиях идет речь.

«Честно говоря, для меня лично это катастрофа, но это еще и очень потрясло меня. Россия никогда не была для меня просто местом командировки: это не абы какое место. Это страна, попыткам понять которую я посвятила огромную часть жизни», — рассказала Рейнсфорд.