Российская сторона высылает журналистку Би-би-си Сару Рейнсфорд, руководствуясь принципом взаимности в отношении Великобритании. Лондон дискриминировал СМИ России, не выдавая виз репортерам, сообщает Bloomberg.

upd 1
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ситуацию с журналисткой Би-би-си: «Могу сказать, что представителям ВВС, которые на днях посетили МИД, было все подробно рассказано. Так что им должно быть, что сказать».

Агентство не уточнило, о каких действиях Лондона в отношении российских журналистов идет речь. Известно, что в 2019 году британская сторона отказала в визе нескольким представителям прессы без объяснения причин.

Последний раз Москва высылала британского журналиста (Люк Хардинг работал в Guardian) в 2011 году.

Рейнсфорд ведет репортажи для канала из России, Турции, Испании и Кубы.

Bloomberg не исключает, что ситуация с Рейнсфорд иллюстрирует характер отношений России с Западом в последнее время.

3 августа пресс-служба МИД России сообщила, что посол Эстонии Лайдре был вызван в дипломатическое ведомство в связи с новой высылкой дипломата. В этой связи ему был заявлен решительный протест.

15 июля министерство иностранных дел Эстонии вызвало посла России в Таллине Александра Петрова, чтобы вручить ему ноту об объявлении одного из дипломатов российского посольства персоной нон грата.

В эстонском МИД пояснили, что это является ответным шагом на решение выслать эстонского консула из России. Такова принятая в дипломатии международная практика и так диктует принцип взаимности, отметили в ведомстве.

Также в Таллине выразили надежду, что данный эпизод не повредит двусторонним отношениям между Эстонией и Россией. В министерстве иностранных дел отметили, что Эстония «по-прежнему заинтересована в добрососедских и конструктивных отношениях».

7 июля министерство иностранных дел России объявило консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте персоной нон грата.