Служба разведки Нидерландов заявила 16 июня, что разоблачила российского военного агента, который якобы пытался использовать вымышленное имя для проникновения в Международный уголовный суд (МУС).

«Это была долгосрочная, многолетняя операция ГРУ, которая стоила много времени, энергии и денег», — сказал глава голландской разведки Эрик Акербум.

По словам Акербума, некий Сергей Владимирович Черкасов создал тщательно продуманную многолетнюю легенду, чтобы попытаться въехать в Нидерланды в качестве гражданина Бразилии для прохождения стажировки в МУС в Гааге в апреле.

«Это ясно показывает нам, что замышляют русские — пытаются получить незаконный доступ к информации в МУС. Мы классифицируем это как угрозу высокого уровня», — добавил Акербум.

В официальном заявлении Служба общей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD) сообщила что классифицировала мужчину как угрозу национальной безопасности и проинформировала об этом Службу иммиграции и натурализации через официальное сообщение. На этом основании ему было отказано во въезде в Нидерланды в апреле и он был объявлен нежелательным иностранцем.

AIVD также заявила, что на этот раз предприняла необычный шаг, опубликовав подробную информацию по этому делу. Агентство опубликовало ряд документов на голландском, английском и португальском языках, чтобы предоставить «больше информации о методах работы этого российского разведчика». В документах содержится текст с повествованием от первого лица, который, по словам агентства, является «легендой» разведчика.

Представитель МУС Соня Робла заявила, что суд благодарен властям Нидерландов за операцию и выявление угроз безопасности. «МУС очень серьезно относится к этим угрозам и будет продолжать работать и сотрудничать с Нидерландами», — сказала она.

В феврале, глава разведки Нидерландов заявил что российские и китайские шпионы якобы пытаются получить доступ к европейским технологиям, представляясь в LinkedIn учеными и техническими специалистами.

Отношения России и Нидерландов ухудшились после начала военной спецоперации на Украине. В конце марта Нидерланды выслали 17 российских дипломатов за «тайное осуществление разведывательной деятельности» а Россия в апреле объявила персонами нон грата ряд дипломатов из Нидерландов.