Один из крупнейших в мире производителей спортивной обуви и одежды Nike не продлил договор с ретейлером Inventive Retail Group (IRG), пишут «Ведомости». Это связано с тем, что бренд не смог обеспечить поставки в условиях санкций против России и ситуации на Украине. В результате IRG будет вынужден закрыть все российские магазины под вывеской Nike.

О приостановке поставок продукции под американским брендом стало известно из письма президента IRG Тихона Смыкова сотрудникам компании, пишет газета. В нем представители Nike сообщают, что не смогут «в обозримом будущем» организовать поставки товаров в Россию.

Смыков назвал это ударом для IRG и напомнил, что общий с американцами бизнес выстраивался 10 лет. PR-директор IRG Людмила Семушина подтвердила газете, что поставки продукции Nike приостановлены, а сам товар находится в дефиците.

Представители Nike отметили, что решили не продлевать существующие и не вступать в новые деловые взаимоотношения, включая UP&Run (входит в IRG), в связи с операционными сложностями. И хотя деловая активность в России приостановлена, выплаты сотрудникам продолжаются, подчеркнули в компании.

Опрошенные газетой эксперты считают, что тем самым Nike фактически покинул рынок, на что указывает и сокращение числа магазинов в последнее время, а новые договоры заключаться с российской стороной не будут. Однако приобрести продукцию под брендом Nike будет возможно в мультибрендовых магазинах или при поставках «серого импорта».

  • Накануне, 24 мая, «Коммерсантъ» сообщил, что официальные ретейлеры техники Apple в России re:Store и iPort начали закрывать часть магазинов в стране. Это связано с дефицитом товара, а также доставкой гаджетов в те торговые точки, где продажи выше. При этом, пишет газета, re:Store пытается договориться с собственниками помещений на арендные каникулы и скидки, чтобы перестроить логистику.
  • Кроме того, ретейлеры допускают работу с параллельным импортом, пишет «Коммерсантъ». Однако с этим решением они не спешат, потому что в случае возвращения на российский рынок Apple вряд ли возобновит сотрудничество с re:Store.