Японский производитель автомобилей Nissan Motor Co Ltd, объявивший об уходе из России, оценил убытки от этого решения в 100 млрд иен ($687 млн). Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном 11 октября.

«Передаваемый бизнес, включая производственные и научно-исследовательские центры компании Nissan в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве, будет функционировать под новым наименованием», — говорится в сообщении.

Все операции японского автоконцерна в России осуществлялись через ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус».

Как сообщала ранее пресс-служба Минпромторга, российские активы Nissan будут проданы ФГУП «НАМИ». По условиям сделки, Nissan имеет право выкупить активы обратно в течение ближайших шести лет.

Reuters утверждает, что активы Nissan будут переданы государству за один евро. В пресс-релизе компании сумма сделки не упоминается.

Завод Nissan в Санкт-Петербурге работал с 2009 года. В 2021 году предприятие выпустило 43 тыс. автомобилей. В марте завод остановил работу из-за перебоев в поставках комплектующих.

Французский автоконцерн Renault, который является крупнейшим держателем акций Nissan Motor Co Ltd, в мае передал контрольный пакет акций АвтоВАЗа институту «НАМИ», который подчиняется Минпромторгу. Московский завод Renault перешел в собственность правительства Москвы.