Власти Австралии попросили компанию Google удалить фотографии вершины священной скалы Улуру. Об этом 23 сентября сообщает Reuters.

По мнению властей, фотографии позволяли пользователям виртуально побывать на вершине скалы с помощью Google Street View. Позже представители компании заявили агентству, что начали удалять изображения. В то же время сейчас по ссылке панорамный вид на вершину еще доступен.

Скалу Улуру полностью закрыли для посещения в октябре 2019 года. На запрете настаивали местные аборигены Анангу еще с 1985 года. Для них это место считается священным и имеет духовное значение — именно к вершине Улуру ходили их предки.

Из-за действующего запрета власти Австралии и обратились к компании с требованием удалить фотографии, так как выложившие снимки пользователи формально нарушают запрет на посещение вершины скалы.

С середины прошлого века 37 человек, которые пытались взойти на вершину Улуру, погибли. Из-за жары и сильного ветра подъем на скалу часто закрывали.

Скала сформировалась в Центральной Австралии примерно 680 млн лет назад. Она поднимается над равниной на 350 метров, а ее основание изрезано пещерами с древними наскальными рисунками и резьбой по камню.