Нобелевскую премию 2022 года по физике присудили физикам Алену Аспе, Джону Клаузеру и Антону Цайлингеру. Трансляция церемонии объявления победителей, проходящей в Стокгольме, ведется на сайте Нобелевского комитета.

Как следует из заявления комитета, премию присудили за «эксперименты с запутанными фотонами, исследование нарушений неравенств Белла и новаторский подход в квантовой информатике». Работы всех лауреатов этого года связаны с исследованием запутанных квантовых частиц, а также нарушением неравенств Белла.

В 1960-х годах физик-теоретик Джон Белл сформулировал неравенства, с помощью которых можно проверить, есть ли в квантово-механической системе какие-либо скрытые параметры. Если неравенства выполняются, то скрытые параметры есть.

Ален Аспе — французский ученый, специалист по квантовой оптике, теории скрытых параметров и квантовой запутанности; ему 75 лет.

Джон Клаузер — 79-летний американский физик, внесший значительный вклад в изучение квантовой механики. Он был первым, кто проверил неравенства Белла с помощью эксперимента и доказал, что они не выполняются, а значит, квантовая механика не может быть заменена теорией, использующей скрытые параметры.

Австрийский физик Антон Цайлингер известен своими передовыми работами в квантовой информатике и тем, что первым осуществил квантовую телепортацию с помощью фотонов. Ему 77 лет.

В прошлом году Нобелевскую премию по физике получили Сюкуро Манабе и Клаус Хассельман за работу по физическому моделированию климата Земли и оценке изменчивости и достоверности прогнозирования глобального потепления, а также Джорджо Паризи, открывший взаимодействия между беспорядком и флуктуациями в физических системах от атомных до планетарных масштабов.

Нобелевская неделя в этом году стартовала 3 сентября, когда было названо имя лауреата в области медицины и физиологии. Им стал шведский ученый, основатель палеогенетики Сванте Паабо. Биолога отметили за выдающиеся «открытия в области геномов вымерших гоминид и эволюции человека».