Обладателями Нобелевской премии по медицине 2018 года стали Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё за открытие терапии раковых заболеваний с помощью ингибирования отрицательной иммунной регуляции. Об этом 1 октября сообщается в твиттере премии.

Нобелевский комитет отметил, что лауреаты нашли «абсолютно новый принцип лечения рака» с помощью стимулирования иммунной системы человека на борьбу со злокачественными клетками.

Эллисон нашел и изучил белок, который тормозит иммунитет в борьбе с раком и разработал концепцию, которая позволяет активизировать иммунитет на борьбу со злокачественными новообразованиями.

Хондзё также нашел белок в иммунных клетках, но описал другой механизм их действия. Терапия, основанная на его открытии, оказалась эффективной в борьбе с раком.

Джеймс Эллисон — американский иммунолог, который работает в Университете Техаса. Он заведует кафедрой иммунологии в онкологическом центре имени М.Д. Андерсона при университете. Ученый написал больше 250 статей, которые опубликовали в ведущих научных журналах, а также получил больше 60 наград и премий за исследования.

Тасуку Хондзё — ученый-иммунолог из Японии. С 1984 года он работает в Киотском университете. В 1992 году он доказал, что белок PD1 предотвращает активацию T-лимфоцитов. Это открытие сыграло большую роль в развитии иммунотерапии рака.

Иммуноонкология — раздел медицины, который изучает роль иммунитета при раковых заболеваниях. Иммунотерапия предполагает использование иммунных клеток человека для борьбы c раковыми опухолями, либо введение в организм человека антител, лимфоцитов и цитокинов. В начале июня 2018 года американские врачи написали в журнале Nature статью о том, как с помощью иммунотерапии вылечили рак груди в терминальной стадии у 52-летней пациентки.

Объявление лауреатов Нобелевской премии по медицине и физиологии открывает «нобелевскую неделю». В ближайшие несколько дней в Стокгольме также скажут, кому дадут награду за достижения в области физики и химии. Лауреата Нобелевской премии мира традиционно объявляют в Осло. В начале мая 2018 года Шведская королевская академия наук отказалась в 2018 году вручать премию по литературе из-за скандала, связанного с сексуальными домогательствами. В 2019 году объявят имена сразу двух победителей.

Денежный размер премии в каждой из номинаций составляет девять миллионов шведских крон (чуть больше $1 млн).