Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины допускает возможность бойкота зимних Игр-2024, если в ней смогут участвовать российские и/или белорусские спортсмены. Об этом на своей странице в Facebook* написал украинский министр молодежи и спорта, президент НОК Вадим Гутцайт.

«В рамках консультаций, организованных МОК, к сожалению, вопрос допуска россиян и белорусов и поднимался большинством НОКов. Украина и некоторые государства-партнеры выступили против этого до завершения агрессии. Для всего украинского общества это принципиальный вопрос», — заявил Гутцайт.

По его словам, Украина ведет «работу по дальнейшим возможным шагам и первоочередным мерам для продления санкций и недопуска россиян и белорусов к международным соревнованиям», но если эти усилия не увенчаются успехом, украинская сборная может отказаться от участия в Олимпиаде.

Такая позиция является проблемой НОК Украины, прокомментировала ТАСС заявление Гутцайта заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

Накануне, 25 января, Международный олимпийский комитет опубликовал заявление, в котором допустил возможность участия в Олимпиадах российских спортсменов, которые не выказывали открытой поддержки военной операции на Украине.

* деятельность Meta по распространению соцсети Facebook в России признана экстремистской и запрещена.