Парламент Норвегии принял закон, который запрещает носить бурки и никабы в учебных заведениях. Об этом 5 июня написала местная газета Bergens Tidende.

Против закона выступили оппозиционные Социалистическая левая партия, «Красные» и Партия зеленых. При этом социалисты проголосовали за то, чтобы закон ввели только для учителей.

Партия Прогресса, которая входит в правящую коалицию, поддержала закон. Один из ее членов предположил, что в «ближайшие годы» правительство сможет полностью запретить носить бурки и никабы в общественных местах.

Проект закона в марте представили министры финансов, образования и интеграции Норвегии. Все они входят в партии правящей коалиции. Они аргументировали запрет тем, что норвежское общество — открытое, и там «привыкли видеть лица друг друга».

В конце мая власти Дании запретили носить одежду, которая закрывает лицо, в частности бурку и никаб в общественных местах. Наказание в виде штрафа или срока может грозить как тем, кто носит такую одежду, так и тем, кто заставляет ее носить. Закон вступит в силу 1 августа. Аналогичные запреты уже действуют в Австрии, Германии, Франции и Бельгии.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.