Глава министерства энергетики России Александр Новак заявил, что соглашение организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) прекратится с 1 апреля. Об этом 6 марта сообщает ТАСС.

При этом министр добавил, что Россия продолжит сотрудничество с организацией в рамках хартии, которую подписали в июле 2019 года. Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане отметил, что переговоры могут продолжиться в ближайшие недели.

Reuters со ссылкой на собственные источники утверждает, что Россию не устроило предложение министров сократить добычу нефти на 1,5 млн баррелей в сутки до конца 2020 года, а не на второй квартал. Сейчас до конца апреля действует ограничение на добычу 1,7 млн баррелей в сутки. А источник ТАСС подчеркнул, что Россия отклонила предложение организации еще до начала переговоров, при этом министр энергетики Александр Новак пытался договориться с участниками альянса.

Договоренность о стабилизации цен на нефть действует с 2016 года. В сделке участвуют 26 стран-участниц ОПЕК+, среди которых — Россия. В 2020 году организация решила дополнительно сократить добычу сырья на фоне распространения коронавируса. В конце февраля цена за баррель нефти упала впервые с июля 2017 года. Так, цена нефти американской марки WTI на 6 марта составляет $43,66 за баррель.

Всего из-за эпидемии поставщики нефти потеряли около $10 млрд, согласно отчету международного валютного фонда. Ударил вирус и по фондовым рынкам. Например, немецкий DAX потерял больше 5%, а Нью-Йоркские фьючерсы S&P 500 перед открытием торгов 28 февраля стали меньше на 2,3%. Кроме того, с начала марта начали расти курсы валют к рублю: доллар — с 66,4 рубля до 68 рублей, а евро — с 74 рублей до 77 рублей.

Всего в состав ОПЕК входят 14 стран, среди которых Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак и другие. Вместе они контролируют 2/3 мировых запасов нефти. Россия является постоянным наблюдателем.

По данным на 6 марта, от коронавирусной инфекции погибли 3,3 тысячи человек. 55 тысяч человек выздоровели. Количество зараженных превысило 100 тысяч человек. В большинстве случаев вирус зафиксирован у жителей Китая, а также в Южной Корее (6,5 тысячи), Италии (3,8 тысячи) и Иране (3,5 тысячи).