В России продолжает расти уровень заболевания коронавирусом — более 30 тысяч случаев заражения за сутки. Вирусолог, доктор биологических наук Георгий Базыкин рассказал RTVI, сколько может продлиться новая волна и стоит ли надеяться на «живую вакцину».

Комментируя продолжительность новой волны коронавируса, Базыкин отметил, что прогнозы строить сложно, однако опыт других стран показывает, что волна, связанная с «омикрон»-штаммом, более короткая, чем волна с «дельтой».

«И связано это, наверное, с тем, что у „омикрона“ ниже инкубационный период. Он быстрее распространяется, и волна в итоге быстрее поднимается и, хочется верить, быстрее спадает. Но в пике заболевания, опять-таки по опыту других стран, число случаев может быть больше, чем в предыдущие волны», — отметил вирусолог.

Меня очень тревожит то, что в России вакцинирована такая небольшая часть населения, и остальное население остается очень уязвимым к такому большому числу случаев.

По словам Базыкина, если человек вакцинирован и заразился «омикроном», то для него риск умереть сопоставим с заражением гриппом.

«Если вы не вакцинированы, но заразились „омикроном“, то вы совершенно в другой группе риска. Ваш риск гораздо выше», — добавил он.

Также доктор биологических наук прокомментировал RTVI заявление директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга о смертельной опасности «живой вакцины».

Гинцбург ранее заявил, что любой штамм коронавируса, не только «омикрон», может стать «живой вакциной», если человек перенес заболевание. Однако, по его словам, такая «вакцинация» может иметь негативные последствия вплоть до летального исхода.

Базыкин согласился с Гинцбургом и отметил, что «если вы не вакцинированы и не болели раньше, то пытаться вакцинироваться с помощью коронавируса — это худшая идея из возможных».

По словам вирусолога, те данные, которые есть сейчас, показывают, что несколько разных ветвей иммунитета реагируют лучше на вакцинацию, чем на заболевание.

Другими словами, если вы вакцинированы, то вы защищены лучше, чем если вы переболели. Действительно, любое заболевание с некоторой вероятностью дает иммунитет, но это защита, во-первых, менее надежная, чем защита, связанная с вакцинацией.

«В таком случае [когда Гинцбург сказал, что „живая вакцина“ может приводить к летальному исходу] я с ним согласен. Но я боюсь, что слова про „живую вакцину“ могут кого-нибудь подтолкнуть к тому, чтобы не вакцинироваться, а ждать, когда они переболеют „омикроном“. Заболевание „омикроном“ несет несравненно большие риски, чем вакцинация (хотя „омикрон“ имеет более мягкое течение, чем предыдущие варианты)», — пояснил Базыкин.

В России за последние сутки выявили 30 726 новых случаев коронавируса. Наибольшее число заражений обнаружено в Москве — 7 529, Санкт-Петербурге (4 132) и в Московской области (3 388).

Днем ранее (данные от 16 января) в России заболели 29 230 человек. То есть число случаев заражения увеличилось почти на 1,5 тысячи.

За сутки от инфекции скончались 670 человек, что стало минимальным значением с 5 июля 2021 года.

Автор Анастасия Беликова