Президент Владимир Путин 30 июня выступил с видеообращением к гражданам России в преддверии основного дня голосования по поправкам к Конституции. Его текстовый вариант доступен на сайте Кремля.

В своем обращении Путин подчеркнул, что без одобрения большинства граждан поправки не вступят в силу. Свою позицию по этому вопросу он назвал «четкой, неизменной и абсолютно твердой». Президент также призвал всех поучаствовать в голосовании: «голос каждого из вас самый важный, самый главный».

«Мы голосуем не просто за поправки, облеченные в четкие правовые нормы. Мы голосуем за страну, в которой хотим жить, — с современным образованием и здравоохранением, с надежной социальной защитой граждан, с эффективной властью, подотчетной обществу», — отметил Путин.

В обращении он напомнил, что поправки призваны «закрепить» в основном законе такие ценности и принципы. По его мнению, это «правда и справедливость, это уважение к человеку труда, к людям старших поколений, это семья и забота о детях, об их здоровье, нравственном, духовном воспитании».

Также президент прокомментировал то, что само голосование длится уже неделю. По его словам, это было нужно для того, чтобы сохранить здоровье людей в условиях эпидемии.

Путин выступал на фоне мемориала Советскому солдату во Ржеве, церемония открытия которого состоялась 30 июня. К российскому президенту на ней присоединился белорусский лидер Александр Лукашенко.

Внести изменения в основной закон страны Путин предложил в январе 2020 года во время послания к Федеральному Собранию. В частности, в Конституции предлагалось гарантировать индексацию пенсий и социальных выплат, закрепить норму, что один человек не может быть президентом больше двух сроков, а также утвердить статус Госсовета.

Кроме того, в изменениях закрепят положение о том, что Россия — правопреемник СССР, в Конституции будет упоминание Бога, брак определят как союз мужчины и женщины, а русскому языку придадут статус языка государствообразующего народа.

Больше всего обсуждений вызвала поправка, которую внесла депутат Госдумы Валентина Терешкова. Она предусматривает, что предыдущие президентские сроки Путина обнуляются, и он может участвовать в выборах после 2024 года и, потенциально, оставаться у власти до 2036 года. Также поправки гарантируют неприкосновенность бывшим президентам.

По плану, голосование по поправкам к Конституции должно было пройти 22 апреля, но из-за эпидемии коронавируса его перенесли. В начале июня Путин объявил, что голосование пройдет в течение недели с 25 июня по 1 июля. Проголосовать можно только разом за весь пакет поправок или против него.