В вестибюле станции метро «Площадь Ленина» в Новосибирске установили памятную доску в честь бывшего лидера Северной Кореи Ким Чен Ира. Об этом 6 сентября сообщает «Тайга-инфо».

В церемонии открытия участвовал мэр города Анатолий Локоть и делегация из посольства КНДР. Памятную доску установили в вестибюле станции метро «Площадь Ленина», поскольку северокорейский лидер посещал ее 18 лет назад. Мэр города подчеркнул, что тогда визит Ким Чен Ира стал «неординарным, историческим событием».

Открытие приурочили к 71 годовщине образования КНДР, которое отмечается 9 сентября.

Доску установили по инициативе руководителя фонда культурных и образовательных программ «Открытое море» Михаила Симоняна. По словам Симоняна, этот жест — «абсолютно культурная акция без каких-либо скрытых течений». Он также отметил, что необходимо «уважать выбор северокорейского народа. Для них это действительно герой. Для нас это уважаемый лидер нации».

Анатолий Локоть занимает пост мэра Новосибирска с 2014 года. Он также является кандидатом в мэры от коммунистической партии на следующих выборах, которые пройдут 8 сентября.

В мае этого года в Новосибирске с четвертой попытки установили памятник Иосифу Сталину. Бюст находится на территории областного комитета коммунистической партии.