Новосибирский ученый Дмитрий Колкер, арестованный 30 июня по подозрению в госизмене, умер. Об этом сообщил на странице во «ВКонтакте» его сын Максим.

Он опубликовал фото телеграммы, в которой говорится, что Колкер содержался в СИЗО «Лефортово», 2 июля был доставлен в больницу №29, которая расположена рядом с изолятором, и умер в 2:40 ночи.

Информацию о смерти Колкера подтвердил источник ТАСС.

Как заявляли родственники ученого, у него была четвертая стадия рака поджелудочной железы. Максим Колкер рассказывал «Тайге.инфо», что его отца задержали в частной поликлинике, в которой он проходил курс лечения, и отправили в изолятор. По словам сына ученого, в момент ареста он был при смерти и питался через трубочку в вене. Родственники физика неоднократно подчеркивали, что Колкер, вероятнее всего, умрет в тюрьме.

Чем занимался Колкер

Дмитрий Колкер возглавлял лабораторию квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета (НГУ). Он также преподавал на кафедре автоматики Новосибирского государственного технического университета (НГТУ).

Как рассказывал Максим Колкер, его отец стал фигурантом дела о передаче Китаю данных, содержащих гостайну. По его словам, ученый ездил в эту страну и читал лекции в вузе. Некоторые презентации, которые показывал Колкер, рассказывали про лазерную спекторскопию и основные принципов лидара. Такие лекции читают студентам в вузах, подчеркивал сын физика.

Не единственное задержание

28 июня по делу о госизмене был задержан еще один новосибирский ученый — 75-летний Анатолий Маслов, научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики имени Христиановича (ИТПМ СО РАН). Его, как и Колкера, отправили в СИЗО «Лефортово». Маслов — специалист в области динамики вязкого газа, аэрогазодинамики, гиперзвука.

По словам научного руководителя ИТПМ Василия Фомина, ранее «всех заставляли сотрудничать с зарубежными коллегами». «Так, Маслов работал и с американским Boeing, и с китайцами, и с немцами. А теперь ученые, получается, стали виноваты», — подчеркивал Фомин.