Совет Евросоюза 31 мая внес изменения в Визовую информационную систему (VIS). В Ассоциации туроператоров пояснили, как нововведения коснутся россиян, которые планируют получить шенгенскую визу.

Основным изменением в Совете ЕС назвали расширенный объем информационной системы. В VIS теперь будут содержаться данные о краткосрочных и долгосрочных визах, а также о ВНЖ, так как эти документы позволяют свободное передвижение по Шенгенской зоне.

Для того чтобы подать заявление на шенгенскую визу, гражданам России нужна будет цифровая фотография в дополнение к бумажной. В системе VIS будут храниться данные с биографическими данными гражданина, которые взяты из его загранпаспорта или другого документа.

Также изменились правила сдачи дактилоскопии. Теперь отпечатки пальцев должны будут предоставлять дети, начиная с 6-летнего возраста. От этой процедуры освобождены только граждане старше 75 лет.

Эксперты предположили, что нововведения вступят в силу в 2022 году. В настоящее время многие страны Европейского союза приостановили выдачу виз россиянам из-за пандемии коронавируса.

Генконсульство Франции в Москве с 1 июня вновь будет принимать запросы на продление пятилетних шенгенских виз, срок действия которых истек во время пандемии COVID-19. Также с 1 июня выдачу шенгенских виз возобновит Германия. В немецком посольстве предупредили, что визы не предусматривают немедленного въезда в страну, их пока не будут давать туристам.