США ввели новые санкции против Беларуси, под которые, в частности, попали Национальный олимпийский комитет и компания «Беларуськалий». Об этом 9 августа сообщается на сайте Белого дома.

В заявлении президента США Джо Байдена отмечается, что «вредоносная деятельность белорусского режима и многолетние злоупотребления» направлены против демократии и прав человека, а потому «представляют собой необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов».

В Вашингтоне назвали президентские выборы в Беларуси фальсифицированными, а действия Лукашенко — «незаконной попыткой удержать власть любой ценой».

Среди юрлиц, против которых ввели санкции, помимо НОК и «Беларуськалия» оказались Следственный комитет, УВД Гомельского облисполкома, компания «Белнефтегаз» и табачная фабрика «Неман». Также ограничения коснулись еще нескольких структур, занятых в оборонном и энергетическом секторах.

Кроме того, санкции ввели против нескольких чиновников, включая министра транспорта и начальника департамента авиации, главы СК и его заместителей, двух депутатов белорусского парламента, четырех бизнесменов и топ-менеджеров, и трех спортсменов.

Новые санкции также ввела Великобритания. Она запретила покупать в Беларуси калийные удобрения, табачные изделия и нефтепродукты. Лондон также ввел ограничения против Лукашенко, его сына Виктора, российского миллиардера Михаила Гуцериева и еще нескольких человек.

Лукашенко, которому сообщили о британских санкциях во время пресс-конференции, отреагировал на них следующим образом:

Да подавитесь вы этими санкциями в Великобритании! Мы тысячу лет не знали этой Великобритании и знать не хотим. Вы — прихвостни американские.

Гуцериев в конце июня оказался под санкциями Евросоюза из-за тесных связей с Лукашенко. После этого он покинул совет директоров «Русснефти», которая была единственной компанией, которая поставляла нефть на белорусские НПЗ во время энергетического спора между Россией и Беларусью.