В ночь на 6 июня была частично разрушена плотина Каховской ГЭС, расположенной по течению Днепра выше Херсона. Российская сторона обвинила в произошедшем Украину, а Киев и страны Запада возложили ответственность за ЧП на Москву. Как на прорыв Каховской ГЭС отреагировали в России и мире — в подборке RTVI.

Как отреагировали в России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

Здесь мы можем уже сейчас однозначно заявить, что речь идет о преднамеренной диверсии украинской стороны. Эта диверсия потенциально может повлечь очень тяжелые последствия. Последствия для нескольких десятков тысяч жителей регионов, экологические последствия и иного характера, которые еще предстоит установить.

Однозначно, что эта диверсия имеет в качестве одной из целей лишить Крым воды. Падает уровень воды в водохранилище и, соответственно, сокращается подача в канал. Резко сокращается. Судя по всему, связана эта диверсия и с тем, что, начав два дня назад крупномасштабные наступательные действия, сейчас украинские вооруженные силы не добиваются поставленных целей. Эти наступательные действия захлебываются.

Глава МИД России Мария Захарова:

21 октября 2022 г. Постпред России при ООН Василий Небензя направил Генеральному секретарю ООН письмо о планах киевского режима по разрушению Каховской ГЭС. Вопрос к Генсекретарю ООН: что было сделано?

Врио главы российской администрации Херсонской области Владимир Сальдо:

Разрушение привело к стоку вниз по Днепру большого, но не критичного объема воды. Оно не помешает нашим военным защитить левобережье. Однако смыты поля вдоль побережья, нарушена мирная инфраструктура. <…> Не потребуется даже крупная эвакуация людей. Большинство жителей остаются на своих местах.

Глава Крыма Сергей Аксенов:

Угрозы подтопления в Крыму нет. Однако есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть. В настоящее время запасы воды в канале — порядка 40 миллионов кубометров. Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15-20%, на данный момент имеют около 80% наполнения. Питьевой воды более чем достаточно. Проводятся работы по минимизации потерь воды в канале.

Врио главы российской администрации Запорожской области Евгений Балицкий:

Для сельского хозяйства, конечно, будет ущерб, потому что в каналах месяца полтора хватит воды, а в перспективе они окажутся без воды. Этот сезон мы еще пройдем, но на следующий год, я надеюсь, проблема будет решена.

Экс-министр ДНР Игорь Стрелков (Гиркин):

Подрыв явно имеет заранее спланированный целенаправленный характер и занимает важное место в планах наступления противника.

Пока просматриваются следующие основные цели:

— «смыть» наши войска с левого берега Днепра ниже Новой Каховки. В том числе «смыты» будут все оборонительные сооружения, все минные поля, затоплены все полевые склады боеприпасов, полностью или частично уничтожено всё имущество, которое не успеют погрузить и вывезти (а такого будет очень много, к сожалению);

— создать условия для захвата Кинбурнской косы (которая тоже будет частично затоплена и превращена затоплением в остров). Если противнику удастся захватить сейчас Кинбурнскую косу — он разблокирует Очаковский порт и устье Днепра. Отбить косу будет чрезвычайно тяжело (в текущих условиях — вообще практически невозможно);

— создать угрозу (через неделю-две) форсирования Днепра на широком участке выше Новой Каховки — после очень значительного снижения уровня водохранилища и такого-же сужения ныне имеющейся водной преграды. Планируют форсировать или нет — «бабушка надвое сказала». Но дополнительные резервы на этот участков командованию ВС РФ придется перебросить всенепременно (иначе точно форсируют и создадут плацдарм).

Военкор Александр Коц:

Сложно предположить, [как затопление может повлиять на ход боевых действий]. Понятно, что активность на участке Днепра в Херсонской области резко упадет, потому что сейчас острова, которые находятся между правым и левым берегом, затоплены полностью — дачи и строения, которые там находятся, уже под водой. Соответственно, с тех позиций, которые занимал противник вдоль правого берега на островах, они вынуждены были эвакуировать свои подразделения. Точно так же эвакуировали подразделения российской армии с островов, чтобы не потерять людей на затопленных территориях.

Если будет разрушение и дальше, то неминуемо будет мелеть Днепр выше по течению, соответственно, Каховское водохранилище.

В плане наступательной опасности противника особенно интересна запорожская часть этого водохранилища, которое примыкает к Энергодару. Конечно, Киеву на руку будет обмеление водохранилища именно в этом месте, потому что переправка штурмовых подразделений на наш берег будет упрощена.

На протяжении последнего года украинская армия регулярно и систематически наносила удары по Каховской ГЭС, по дамбе. Я не знаю, зачем они это делали. Может быть, считали, что там есть какие-то подразделения, может быть, плохая пристрелка. Но по ГЭС, по дамбе, они нанесли не один десяток ударов, и если ты в одно место долгое время долбишь, то понятно, что в какой-то момент начнутся разрушения. Был ли это намеренный обстрел со стороны Украины, либо это был элемент регулярного обстрела, в ходе которого дамба получила значительные повреждения, что наложилось на предыдущие повреждения, уже не столь важно. Важны последствия.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди:

Наследие советских времен, Каховская ГЭС, окончательно разрушена в результате системных ударов по ней ВСУ. Крым без воды они оставить не смогут, головная станция Северо-Крымского канала находится выше самой плотины. Но вред причинен колоссальный: экосистеме, самому каналу, который России надо будет спасать от обмеления, домам людей, которые будут затоплены, пастбищам. <…> Понимаем, что восстанавливать Каховскую ГЭС придется нам, России.

Политолог Сергей Марков:

«От подтопления пострадает прежде всего пологий левый российский берег Днепра и будут затоплены российские минные поля и российские оборонительные позиции. Также резко упадет поступление воды в Крым, потому что упадет уровень воды в водохранилище выше ГЭС. <…> Режим Зеленского подорвал Каховскую ГЭС с целью поддержать наступление ВСУ. ВСУ планируют просто проплыть над минными полями и так облегчить себе высадку десанта. Также Зеленский планирует усилить международное давление на Россию, обвинив ее в терроризме».

Основные версии властей, аналитиков и журналистов о причинах и предпосылках прорыва Каховской ГЭС — в материале RTVI.

Как отреагировали в мире

Президент Украины Владимир Зеленский:

Взорвать ее [Каховскую ГЭС] как-то извне — обстрелами — физически нереально. Она была заминирована. <…> Это величайшая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель и еврокомиссар по кризисному регулированию Янез Ленарчич (совместное заявление):

Это <…> может представлять собой нарушение международного права, особенно международного гуманитарного права. Подтопление <…> ставит под угрозу жизни сотен тысяч мирных жителей примерно в 80 населенных пунктах, включая город Херсон. Это усугубляет и без того тяжелую гуманитарную ситуацию в этих районах. Падение уровня воды в плотине также влияет на доступ к крайне необходимой охлаждающей воде для реакторов Запорожской АЭС.

Глава Евросовета Шарль Мишель:

Разрушение гражданской инфраструктуры однозначно квалифицируется как военное преступление — и мы привлечем Россию и ее представителей к ответственности.

Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано:

Разрушение дамбы Каховской ГЭС ставит под угрозу инфраструктуру и гражданских лиц на Украине, ЕС решительно осуждает варварскую ужасную атаку против этого жизненно важного объекта инфраструктуры, которая может иметь ужасные гуманитарные и экологические последствия. <…> Это происходит в контексте незаконной агрессии. <…> Это новый виток эскалации.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг:

Разрушение плотины в Каховке сегодня подвергает риску тысячи мирных жителей и наносит серьезный ущерб окружающей среде. Это возмутительный акт, который еще раз демонстрирует жестокость [военного конфликта] на Украине.

Канцлер Германии Олаф Шольц:

Это дает новое измерение [военному конфликту на Украине], но согласуется с тем, как [президент России Владимир] Путин ведет эту войну.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли:

Я слышал сообщения о взрыве на дамбе и угрозе затопления. Пока слишком рано давать какую-либо осмысленную оценку деталям.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно:

Есть опасения по поводу влияния на Запорожскую АЭС, и мы будем уделять пристальное внимание этому вопросу.

МАГАТЭ:

МАГАТЭ знает о сообщениях о повреждениях на <…> Каховской ГЭС, эксперты МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции внимательно следят за ситуацией, нет прямой угрозы ядерной безопасности на станции.

Международный комитет Красного Креста:

Разрушение Новой Каховки — это одно из наиболее значительных повреждений гражданской инфраструктуры с февраля 2022 года. <…> Плотины находятся под особой защитой международного гуманитарного права. <…> Тысячи людей на обоих берегах Днепра уже пострадали от наводнения, ставящего под угрозу жизни. Многие останутся без крова и будут остро нуждаться в гуманитарной помощи.