Генеральным директором Политехнического музея назначен помощник президента НИЦ «Курчатовский институт» Дмитрий Кожанов. Об этом сообщается на сайте министерства культуры.

Кожанов — кандидат экономических наук, в прошлом «занимал руководящие позиции в научно-исследовательских и производственных предприятиях», говорится в сообщении министерства.

Нового директора музея представила замминистра культуры Алла Манилова. Она заявила, что Минкульт возлагает большие надежды на нового руководителя во главе высокопрофессиональной команды «Политеха».

Манилова рассказала, что в настоящее время продолжается масштабный проект реконструкции музея, ведется работа по созданию постоянной экспозиции и оцифровке фондов, готовится к открытию филиал в Туле.

В прошлом году мероприятия «Политеха», в том числе лекции, кинопоказы и мастер-классы, посетили более 200 тыс. человек. «Политехнический музей — это уникальная синергия науки, инженерии и искусств», — подчеркнула чиновница.

Бывший гендиректор Политехнического музея Елена Проничева руководила «Политехом» с 2020 года. 9 февраля 2023 года она была назначена генеральным директором Третьяковской галереи вместо Зельфиры Трегуловой.

Проничева ― дочь бывшего руководителя Пограничной службы ФСБ генерала Владимира Проничева. В разные годы она работала в комитете Госдумы по бюджету и налогам, «Газпроме», Газпромбанке и на ВДНХ. С 2013 по 2020 годы занимала пост исполнительного директора Еврейского музея и Центра толерантности.

21 марта также сменилось руководство ГМИИ им. Пушкина. Марина Лошак, возглавлявшая музей с 2013 года, покинула свой пост. Ее место заняла Елизавета Лихачева, которая до этого руководила Музеем архитектуры имени А.В. Щусева.