Министерство культуры подтвердило, что директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак покидает свой пост. Об этом журналистам сообщили в Минкульте, передает «Интерфакс». Новым директором музея станет искусствовед Елизавета Лихачева.

В ведомстве заявили, что Лошак ушла с этой должности 20 марта по собственному желанию.

Лихачева, которая возглавит музей, с 2017 года была директором Музея архитектуры имени А.В. Щусева. При этом на должности руководителя Пушкинского музея она продолжит консультативную поддержку реставрации Дома Мельникова — филиала музея архитектуры им. Щусева, начало которой запланировано на май 2023 года, добавили в Минкульте.

Лихачева работала в Музее архитектуры им. Щусева с 2006 года. Там она создала опись фотокаталога, который упростил работу посетителей с архивом, а также активно участвовала в разработке и утверждении правил работы с коллекцией музея.

В 2010-2012 годах она заведовала научным отделом популяризации архитектуры, в 2014 году — стала замдиректора Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых (филиала Музея архитектуры имени А. В. Щусева) и руководила процессом музеефикации Дома Мельникова.

О том, что Марина Лошак написала заявление об увольнении с поста директора Пушкинского музея, накануне сообщал РБК со ссылкой на источники. Издание отмечало, что трудовой контракт с Лошак истекает 2 апреля. РБК также писал, что новым руководителем Пушкинского музея станет Лихачева. В беседе с RTVI она не стала комментировать грядущее назначение, но отметила, что ее контракт с музеем им. Щусева истекает 21 марта.

Марину Лошак считают одним из ведущих кураторов русского авангарда. В 2007 году она стала соосновательницей, совладелицей и арт-директором галереи «Проун» в столичном «Винзаводе», в 2013 году возглавила ГМИИ им. Пушкина. Как подчеркнули в Минкульте, под ее руководством в Пушкинском музее было запущено свыше 60 выставочных российских и международных проектов.

  • 9 февраля Минкульт также объявил о том, что гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова покидает пост «в связи с завершением срока трудового контракта», а ее место займет Елена Проничева ― дочь экс-руководителя Погранслужбы ФСБ генерала Владимира Проничева, которая ранее работала в думском комитете по бюджету и налогам, «Газпроме», Газпромбанке и на ВДНХ, а в период с 2013 по 2020 годы была исполнительным директором Еврейского музея и Центра толерантности. В конце 2020-го она стала гендиректором Политехнического музея.