Новым лидером запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» стал один из ее основателей Амир Мухаммед Абдул Рахман аль-Мауля аль-Сальби. Об этом 20 января написала газета Guardian со ссылкой на источники в спецслужбах.

Он стал главарем ИГ в октябре 2019 года спустя несколько часов после ликвидации прежнего главы группировки Абу Бакра аль-Багдади. Он также известен под псевдонимами Хаджи Абдулла и Абдулла Кардаш.

Как пишет британское издание, бывший и нынешний главари ИГ еще в 2004 году познакомились в американском лагере Кэмп-Букка в Ираке, где оба были заключенными. До участия в террористической группировке он изучал шариат в Университете Мосула.

Еще до ликвидации аль-Багдади власти США предлагали вознаграждение в размере $5 млн за поимку Амира аль-Сальби. Сейчас он пытается объединить руководство группировки, которое к настоящему моменту почти полностью состоит из террористов, присоединившихся к ИГ на поздних этапах ее существования.

ИГИЛ — международная террористическая организация, боевики которой планировали возродить арабский халифат с законами шариата. Летом 2014 года они захватили значительную часть Ирака. Затем они распространили свое влияние на соседнюю Сирию, где на значительных территориях было безвластие из-за гражданской войны. К 2019 году основные силы террористов в Ираке и Сирии разгромила западная коалиция во главе с США при поддержке курдов и сирийской армии президента Башара Асада, которой помогали Россия и Иран.

27 октября 2019 года президент США Дональд Трамп заявил об уничтожении лидера «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади в результате спецоперации военных США в Сирии. По словам американского президента, аль-Багдади пытался сбежать и подорвал себя в тоннеле вместе со своими младшими детьми. Его останки захоронили в море.