В России 11 февраля выявили 203 949 новых заражений коронавирусной инфекцией за сутки, сообщается на сайте Оперативного штаба. Это рекордный показатель за все время пандемии.

Больше всего новых случаев COVID-19 выявлено в Санкт-Петербурге (22 070), Москве (18 541), Подмосковье (8 967), Красноярском крае (7 313), Свердловской и Воронежской (5 311) областях, а также в Пермском крае (5 298).

Всего за прошедшие сутки были госпитализированы 19 281 человек, выздоровели 112 236. Болезнь привела к летальному исходу в 722 случаях.

Утром мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице пик заболеваний «омикроном» пройден.

«На прошлой неделе количество новых случаев ковида уменьшилось на 6%, на этой неделе снижение будет еще более существенным. Вчерашний рост [22 747 против 11 521 накануне] был обусловлен изменением методики учета. Заболеваемость продолжает снижаться», – написал градоначальник в своем блоге. Чиновник отметил, что число госпитализаций также уменьшается.

Собянин добавил, что абсолютные значения заболеваемости все еще остаются очень высокими. По его словам, с середины января московские поликлиники работают в экстремальном режиме, а в специальных отделениях ОРВИ посменно трудятся почти 3 тысячи дежурных врачей и примерно такое же число медицинских сестер и администраторов.

«Только за прошлую неделю количество контактов медицинских работников с больными ОРВИ и ковидом (прием, консультации, диагностика и прочее) составило 780 тыс. раз. В конце января это значение достигало 800 тыс. Это – рекордные цифры за всю историю городского здравоохранения», – написал Собянин в своем блоге. Он также поблагодарил всех медсотрудников за их «профессиональный и человеческий подвиг».

С учетом сокращения обращений в спецотделения ОРВИ, объемы плановой помощи в столичных поликлиниках начнут увеличиваться, пообещал мэр. Кроме того, теперь появляется возможность уделять больше времени пациентам старше 65 лет: в случае заболевания ковидом врачи будут посещать их на дому независимо от тяжести течения болезни, заверил Собянин.

В начале февраля глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что «омикрон» выявили уже в 83-х регионах России. По ее словам, в Москве на новый штамм коронавируса приходится около 80% всех заражений.

Ранее бывший главный инфекционист Москвы Николай Малышев в беседе с RTVI рассказал, что «омикрон»-штамм коронавируса более заразен, так как в этой мутации вирус размножается не в легких, а в верхних дыхательных путях. Однако вследствие этого свойства вирус также вызывает меньше осложнений и менее летален.