Принял ли Владимир Путин решение участвовать в выборах, почему важен мирный план КНР и планируется ли объединение России и Беларуси. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. RTVI собрал главное.

О послании Федеральному собранию

Нынешнее послание президента было воспринято как одно из лучших за все время оглашения Путиным посланий Федеральному собранию и как судьбоносный момент в истории нашей страны и, наверное, всего мира. Ожидания общества от послания и сделали, наверное, эту речь такой важной, которая живет не один и не два дня, а речью, которую будут анализировать еще долго как у нас в стране, так и за рубежом.

О возобновлении участия России в ДСНВ

Разумеется, условия должны как-то поменяться, должен поменяться концептуальный подход стран коллективного Запада, ведомых США, в их понимании озабоченности нашей страны нашей собственной безопасностью, в понимании тезиса ее неделимости. То есть безопасность одной страны не может обеспечиваться за счет безопасности другой.

21 февраля во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин объявил о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Это последнее из действующих двусторонних соглашений между США и Россией в сфере безопасности.

О диалоге с европейскими лидерами

Президент Путин был и остается открытым для любых контактов, которые могут помочь России достичь собственных целей теми или иными путями. Предпочтительно мирными, за столом переговоров, но когда это невозможно, и военными путями, то, что мы видим сейчас. Мы слышали много заявлений Шольца и Макрона, которые говорили, что продолжат общаться с Путиным, чтобы искать какие-то пути и выходы из ситуации. Однако за последнее время никаких инициатив не было.

Мы слышали пять или шесть заявлений Макрона о готовности звонить Путину и разговаривать, но это должны знать все: не было никаких запросов, ориентировок или проработок возможных сроков такого разговора.

С кем можно вести диалог на Украине

На Украине остались силы, которым не нравится нынешний киевский режим, очевидно, что часть этих сил, пусть небольшая, до сих пор находится в Киеве, часть — за его пределами. Кто-то из них в России. К примеру, Виктор Медведчук как раз относится к таким силам, у него есть свои сторонники, пусть их и не так много, как хотелось бы. Другое дело, что тем, кто находится на Украине, просто страшно и физически опасно как-то поднять голову. Их уничтожат сразу же, их убьют. <…> Пока мы видим, что тот режим, который сейчас в Киеве, благоволит нацистам и нацистским проявлениям в обществе Украины. Он пропагандирует эти проявления, всячески их разжигает, пестует и целенаправленно работает над тем, чтобы вот этот нацистский угар в обществе держать, используя и СМИ, дезинформацию — весь арсенал методов, который возможен.

О новом мире

Весь мир двигается в сторону многополярности, системы взаимоотношений, где не существует некой касты «цивилизованных стран» и всех остальных. Мир, где все равны, где все учитывают обеспокоенности друг друга, где все или соглашаются, или не соглашаются, но в равной степени имеют право голоса и рассчитывают на то, что их слышат. Где неприемлем новый колониализм и где все проблемы действительно решаются за столом переговоров.

Об уровне доверия к доллару

Процесс дедолларизации сейчас идет. Но почему он пошел? Потому что эмитент доллара стал подрывать доверие к нему как к основной резервной валюте. Конечно же, страны озаботились и начали постепенно прорабатывать новые варианты осуществления своих платежей, стали больше опираться на свои национальные валюты.

О мирном плане Китая

Во-первых, Китай — это огромная, мощнейшая страна, интересы которой игнорировать не может позволить себе ни один игрок на международной арене. Китай — это страна, голос которой так или иначе слышим во всех международных делах и проблемах. Конечно, этот голос должен был прозвучать и в плане того, чтобы обозначить их подходы в украинских делах. Это произошло. Китай озвучил свой голос. Любая попытка сформулировать тезисы для выхода на мирные рельсы урегулирования проблемы приветствуется, но, конечно же, важны нюансы.

Но то положение дел, которое сейчас есть, прежде всего, конечно, в Киеве, пока не дает нам возможности рассчитывать на то, что появится обстановка для обсуждения нюансов. Поэтому СВО продолжается до достижения цели.

К годовщине начала боевых действий на Украине Китай представил план по урегулированию вооруженного конфликта, состоящий из 12 пунктов. В опубликованном 24 февраля документе Пекин, в частности, предлагает уважать суверенитет других государств, отказаться от мышления эпохи холодной войны и создания военных блоков, а также прекратить огонь и начать переговоры.

О возможном объединении России и Беларуси

Путин: «тот, кто не жалеет о Советском Союзе, не имеет сердца. Тот, кто желает воссоздания Советского Союза, не имеет мозгов». Мне кажется, что это самое исчерпывающее, наверное, пояснение возможного отношения к тем, кто говорит о воссоздании СССР. Это невозможно.

Другое дело, что существуют современные формы интеграции. Они разновекторные и разноскоростные. Они существуют в интересах стран-участниц. Самая продвинутая и быстрая интеграционная форма на пространстве бывшего СССР — это Союзное государство Россия — Беларусь.

О возвращении в Россию уехавших молодых людей

Мы с вами как раз говорили о тех огромных суммах, которые потрачены на поддержку высокотехнологичных отраслей промышленности, инновационных областей. Мы с вами говорили о траектории развития экономики. Россия будет становиться привлекательной, и люди начнут возвращаться обратно.

Forbes сообщал о 700 тыс. уехавших только за две недели после начала мобилизации со ссылкой на источники, знакомые с оценками Кремля. Примерно в 500 тыс. масштабы эмиграции оценивали Washington Post и The Bell*.

Об участии Путина в президентских выборах

Есть решение о том, что выборы будут. В условиях СВО ставились под вопрос перспективы проведения выборов — и сентябрьских, и потом президентских. Но мы услышали в послании, что эти и другие должны быть. Что это неотъемлемая часть процесса развития нашего общества и политической системы.

Ближе к концу, к середине второй половины текущего года мы с вами так или иначе будем вступать в электоральный сезон. Пока никаких предвыборных или электоральных настроений нет — у Путина дел много. Ему сейчас точно не до этого.

Мы не слышали от него пока никаких заявлений, где бы он говорил о выставлении или невыставлении своей кандидатуры. То есть пока еще чуть-чуть преждевременно. Просто нужно набраться терпения.

* издание внесено в единый реестр иноагентов Минюста России