Газета «Ведомости» сообщила со ссылкой на источники, что 15 июня состоится «жесткое заседание президиума», по итогам которого первый секретарь Московского горкома партии Валерий Рашкин может покинуть свой пост, а глава фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин — занять его место. В беседе с RTVI оба политика не подтвердили информацию, представленную газетой. При этом глава пресс-службы КПРФ Александр Ющенко сообщил RTVI, что такой вопрос действительно могут рассмотреть, потому что накануне выборов Рашкин не сможет работать так эффективно, как раньше, из-за ограничений по решению суда.

Член ЦК КПРФ Валерий Рашкин не стал обсуждать с RTVI информацию, изложенную в статье «Ведомостей»: «Я сейчас в кассе аэропорта, говорить не очень удобно. Ничего сейчас комментировать не буду».

Член ЦК КПРФ Зубрилин сообщил RTVI, что ему неизвестно о возможном снятии Рашкина с поста: «Я не в курсе. По поводу заседания не знаю, состоится или нет. Возможно, это какие-то разговоры. У нас все политические проблемы обычно как раз разговорами всякими и сопровождаются. Сам я сейчас нахожусь на работе, спокойно, без всяких проблем»

Глава пресс-службы КПРФ, член ЦК партии Александр Ющенко

«Президиум состоится, он не будет жестким. Не секрет, что мы защищали и будем защищать Рашкина, потому что считает обвинение по его делу абсолютно надуманными. Но ситуация сложилась таким образом, что у него забрали мандат и сейчас он не является депутатом. Кроме того, Рашкин находится под определенными ограничениями из-за решения суда. А в этом году ожидаются серьезные выборы в Москве, очень активные и партия допускает, что будут различного рода провокации против ее кандидатов, список которых уже формируется»

«Мы считаем, что нужно увести Валерия Федоровича от разного рода рисков, связанных с правоохранительными органами. И он сам это прекрасно понимает. В связи с этим необходимо рассмотреть вопрос о первом секретаре, который сможет работать эффективно, без ограничений, на этих выборах»

«Это обычная процедура, она, подчеркну, никак не связана с делом против Рашкина. Не следует ей придавать какие-то восклицательные знаки. Это связано с тем, что Москва всегда была на острие политической борьбы и вопрос [о ситуации с Рашкиным] никак не рассосется, он стоит на текущей повестке, потому что обвинительное заключение уже есть и оно сказывается на выборах, которые приближаются. Вопрос назрел»

«Но у нас 2 числа [июля] состоится большой пленум ЦК КПРФ, где будут принимать определенные политические решения, связанные с выборами. В том числе будут проводиться и юридические процедуры, когда президиум собирается и принимает кадровые решения по руководителям региональных отделений. Партия должна принять решение, которое будет отвечать сегодняшнему дню. И в заседании президиума нет ничего сверхъестественного»

О чем рассказали «Ведомости»

Газета со ссылкой на источник сообщила, что 15 июня на «жестком заседании президиума» ЦК КПРФ может быть поднят вопрос о замене первого секретаря Московского горкома партии Валерия Рашкина, который недавно лишился мандата депутата Госдумы. Одним из кандидатов на его место рассматривается лидер фракции коммунистов в Мосгордуме Николай Зубрилин, который также может получить мандат депутата Госдумы.

Ранее президиум ЦК КПРФ решил передать депутатский мандат другому кандидату — Анастасии Удальцовой. Первый заместитель лидера КПРФ Юрий Афонин сообщил «Ведомостям», что решение по Удальцовой было принято и передано в Центризбирком, но пока, по его выражению, оно зависло. Если Удальцовой будет отказано в передаче мандата, то он перейдет к Зубрилину как к следующему после Рашкина в очереди на прохождение в Госдуму, отмечает газета.

По сведениям источника «Ведомостей», если Зубрилин сменит Рашкина, то его место займет внук лидера КПРФ Геннадия Зюганова Леонид. «Партия точно будет стоять на своем – мандат должна получить Удальцова», — сказал «Ведомостям» Зюганов.

  • Валерия Рашкина задержали 28 октября 2021 года, предположительно, во время охоты в Саратовской области. В багажнике у депутата нашли разделанную тушу лося, топор и два ножа со следами крови. Сначала Рашкин в беседе с RTVI отрицал, что участвовал в охоте. Через некоторое время депутат признался, что перепутал лося с кабаном. Рашкин настаивал на том, что животное убил кто-то другой, а он лишь разделал тушу. Депутат называл свое преследование политически мотивированным.
  • 25 ноября 2021 года Госдума лишила Рашкина неприкосновенности для того, чтобы против него можно было возбудить уголовное дело. Спустя несколько месяцев, 25 мая 2022 года, депутаты нижней палаты парламента досрочно прекратили полномочия коммуниста после того, как Калининский районный суд Саратовской области приговорил депутата к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 30 000 рублей. Также Рашкина лишили водительских прав на полтора года и запретили ему охотиться в течение двух лет.