Бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт и президент Эквадора Ленин Морено обсуждали условия экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. Об этом 3 декабря написала газета New York Times со ссылкой на свои источники.

Источники газеты рассказали, что в мае 2017 года Манафорт встретился с Морено, чтобы обсудить сделку, при которой Китай может инвестировать средства в энергетическую систему Эквадора. Однако разговор быстро перешел к тому, на каких условиях Эквадор может экстрадировать Ассанжа в США.

По словам собеседников NYT, Манафорт предложил президенту Эквадора помощь в переговорах с американским правительством. При этом газета отмечает, что нет никаких доказательств того, что Трамп знал о действиях бывшего главы предвыборного штаба американского президента.

По информации газеты, последний раз Манафорт встречался с Морено через несколько дней после того, как Роберта Мюллера назначили спецпрокурором по делу о «российском вмешательстве». Источники NYT добавили, что Манафорт быстро стал «основной целью» Мюллера, поэтому его переговоры с президентом Эквадора закончились безрезультатно.

В конце ноября газета Guardian со ссылкой на источники написала, что Манафорт встречался с Ассанжем в посольстве Эквадора в Лондоне в 2013, 2015, а также 2016 году. По данным газеты, последняя их встреча состоялась в марте 2016 года, после того как Манафорт стал руководителем предвыборного штаба Трампа. И Манафорт, и WikiLeaks отрицают эту информацию.

26 ноября Мюллер заявил, что Манафорт дал ложные показания ФБР, тем самым он нарушил условия досудебного соглашения. Ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Манафорт утверждает, что не лгал следователям.

Американские власти считают, что сайт Wikileaks сотрудничал с российскими хакерами во время президентских выборов 2016 года. Команда спецпрокурора Мюллера подозревает Трампа и его помощников в связях с Кремлем. Американские президент, его помощники и Москва это отрицают.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. В США его хотят судить за шпионаж, за что может грозить пожизненное заключение.