Экс-глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт дал ложные показания ФБР, тем самым он нарушил условия досудебного соглашения. Об этом 26 ноября сообщило агентство Reuters со ссылкой на документы суда.

Специальный прокурор США Роберт Мюллер заявил, что из-за нарушения условий досудебной сделки Манафорту грозит до десяти лет лишения свободы. Спецпрокурор подал запрос в суд с просьбой назначить дату вынесения приговора.

По данным Reuters, Манафорт утверждает, что не лгал следователям. Его адвокаты также отметили, что бывший глава предвыборного штаба президента несколько раз встречался с командой Мюллера, что «выполнить свои обязательства по соглашению».

14 сентября Пол Манафорт пошел на сделку со следствием. Он признал себя виновным по двум пунктам обвинения из семи — это сговор с целью обмана властей США и заговор с целью воспрепятствования следствию.

Дело Манафорта рассматривают в рамках расследования спецпрокурора Мюллера о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году.

Команда бывшего директора ЦРУ Роберта Мюллера подозревает Трампа и его помощников в связях с российскими властями и начала расследование по этому делу. В свою очередь, американский президент, его помощники и Москва это отрицают.