Источники The New York Times среди американских чиновников утверждают, что администрация президента США начала признавать, что украинскому руководству, вероятно, потребуется оружие для атаки на Крым, даже если такой шаг будет грозить эскалацией конфликта. Представитель Госдепартамента, в свою очередь, считает, что Киев самостоятельно решает, по каким целям наносить удары

Администрация президента США Джо Байдена пришла к выводу, что, если украинские военные смогут показать России, что их контроль над Крымом может оказаться под угрозой, это укрепит позиции Киева на любых будущих переговорах, пишет NYT.

Официальные лица и эксперты рассказали газете, что в США ослабли опасения, которые были связаны с угрозой нанесения Россией ответного удара тактическим ядерным оружием. Однако, по словам собеседников издания, риск такого сценария все еще сохраняется.

Власти США обсуждают с коллегами из Украины возможность использования поставляемого оружия (от РСЗО HIMARS до бронемашин Bradley), пишет NYT. Генерал-лейтенант в отставке и бывший главнокомандующий армией США в Европе Фредерик Б. Ходжес, сказал, что в ближайшие месяцы украинские войска могут использовать Bradley, чтобы перерезать сухопутный мост.

Крым стал частью России после проведения там референдума в 2014 году. Страны Запада и Украина вхождение Крыма в состав России не признали и ввели против нее санкции. Руководство России считает вопрос принадлежности полуострова закрытым.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс, комментируя публикацию The New York Times, сообщил на брифинге, что руководство Украины само решает, по каким целям наносить удары. По его словам, Пентагон держит связь с украинскими коллегами.

«В конечном счете нашим украинским партнерам решать, как и где лучше использовать эти оружия и поставки для защиты своей территории», — сказал Прайс.

Посол России в США Анатолий Антонов, комментируя слова Прайса, отметил, что Вашингтон своими заявлениями, по сути, подталкивает Киев к совершению терактов на территории России.

«Для всех должно стать очевидным: какое бы оружие американцами или натовцами не поставлялось режиму Зеленского, мы его уничтожим. Так было в годы Великой Отечественной войны, так будет и сейчас», — пояснил он.

  • Ранее президент Украины Владимир Зеленский сказал, что отвод российских войск на границы 1991 года является основным условием для разрешения конфликта дипломатическим путем. По его словам, это условие включает также возвращение Крыма и частей Донбасса.
  • Кроме того, Зеленский уверен, что операция по освобождению Крыма «началась в головах людей». В интервью LCI он заявил, что борьба будет тяжелой и «легко никто не отпустит», но заверил, что украинцы «полны решимости».
  • Президент России Владимир Путин, выступая на церемонии принятия в состав России четырех новых территорий в сентябре, заявил, что Москва сделает все, чтобы обеспечить безопасную жизнь своего населения и будет защищать свою территорию всеми силами.
  • В июле заместитель главы Совбеза России Дмитрий Медведев предупредил, что если угрозы нападения на Крым со стороны Киева будут реализованы, то для всех наступит одномоментно «судный день», от которого укрыться будет сложно.