Генеральный прокурор США Уильям Барр попросил исполнительного директора Facebook Марка Цукерберга отложить планы по введению сквозного шифрования в мессенджерах. Об этом 4 октября сообщает газета New York Times со ссылкой на письмо генерального прокурора.

Вместе с Барром письмо подписали представители Великобритании и Австралии. Они отмечают, что необходимо найти баланс между защитой данных и общественной безопасностью. По мнению подписантов, компании не должны намеренно разрабатывать закрытые системы, которые исключают любую форму доступа к информации.

«Это ставит под угрозу наших граждан и общество, серьезно подрывая способность компании выявлять и реагировать на незаконные материалы и действия, такие как сексуальная эксплуатация и надругательства над детьми, терроризм и уничтожение демократических ценностей и институтов», — подчеркивается в письме.

Поэтому, считают авторы письма, компании должны предоставлять правоохранительным органам законный доступ к контенту. Представитель Facebook Энди Стоун заявил, что компания уважает правоохранительные органы, но считает, что пользователи имеют право на личное общение.

В январе 2019 года New York Times выяснила, что Facebook собирается создать единый мессенджер для пользователей WhatsApp, фейсбука и инстаграма. Источники издания уточнили, что Цукерберг потребовал внедрить во все приложения сквозное шифрование, чтобы усилить меры безопасности. Сейчас сквозное шифрование среди сервисов Facebook доступно только в WhatsApp.

В марте Цукерберг рассказал о новой политике компании, в которой особый упор будет сделан на гарантии конфиденциальности пользователей. Он заявил, что нужно создать простую платформу, основным принципом работы которой станет безопасность личных данных и тайна переписки пользователей.