Данные разведки США, которые были переданы Украине, помогли уничтожить «много российских генералов», сообщает* The New York Times (NYT) со ссылкой на источники. О каком количестве погибших идет речь, не уточняется.

В статье NYT отмечается, что далеко не все авиаудары были основаны на разведданных Вашингтона. Например, удар ВСУ по командному пункту в Изюме, где предположительно незадолго до этого находился глава Генштаба России Валерий Герасимов (российская сторона не сообщала ни о поездке, ни об ударе), опирался на информацию из других источников, пишет газета.

В публикации подчеркивается, что Вашингтон не стал бы предоставлять Киеву данные для покушения на жизнь высокопоставленного военного руководства. Кроме того, западные аналитики считают названное украинской стороной число убитых российских генералов (12) «аномально высокой» цифрой.

Минобороны России подробную статистику о погибших не сообщает, приводя только общую сводку — в конце марта военное ведомство отчиталось, что в ходе военной спецоперации на Украине погиб 1 351 российский военнослужащий. «Коммерсантъ» сообщал 3 марта о гибели генерал-майора Андрея Суховецкого, а 16 апреля — о похоронах погибшего генерал-майора Владимира Фролова.

NYT также пишет, что беспилотники Switchblade, которые США отправили Украине, позволяют опознавать солдат на поле боя, а также вычислять офицеров, которые сидят в машине или отдают приказы на линии фронта. Ранее американская сторона официально подтвердила, что передает Киеву разведданные.

* Информация в данной публикации может не соответствовать действительности. Минобороны России официально заявило, что удары по территории Украины не направлены против мирного населения и что противник ведет спланированную кампанию по дезинформации. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.