Кибернетическое командование США начало первую кибероперацию, цель которой — защитить американские выборы от вмешательства со стороны России. Об этом 23 октября написала газета New York Times со ссылкой на чиновников, знакомых с ситуацией.

Целями операции стали несколько «российских оперативников», которых власти США подозревают в причастности к вмешательству в выборы. Им прислали сообщения с просьбой не распространять дезинформацию, поскольку американские спецслужбы их вычислили. Число «российских оперативников» не уточняется, как и способ передачи сообщений.

Источники издания уточнили, что американские кибервойска не угрожали россиянам, чтобы не дать Москве повод для ответа. В то же время бывшие сотрудники Минобороны США сказали, что «российские оперативники» должны понять, что им могут грозить санкции.

Как считают в Кибернетическом командовании, Россия не будет напрямую взламывать устройства по подсчету голосов или напрямую воздействовать на результаты выборов. В то же время они опасаются того, что дезинформация, которую распространяют по заданию Москвы, может повредить выборам в Конгресс США.

Кибернетическое командование США основали в 2009 году, чтобы защитить военные сети. Оно находится в одном здании с Агентством национальной безопасности (АНБ). Для данной кибероперации ведомства объединили свои усилия.

С мая 2017 года спецпрокурор США Роберт Мюллер ведет расследование вмешательства России в президентские выборы 2016 года. Москва отрицает свое вмешательство в ход выборов. В то же время американские спецслужбы пришли к выводу, что российские власти пытались повлиять на предвыборную кампанию.